Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Почему чувство тревоги возникает ночью?

Почему чувство тревоги возникает ночью?

Пробуждение от переживаний посреди ночи в канун важных событий является нормой для любого человека. Тем не менее, если это происходит довольно часто и без видимой на то причины, необходимо принять меры, чтобы избежать появления полноценной панической атаки. Как можно справляться с чувством беспокойства, которое возникает ночью?

Соблюдение режима сна и бодрствования

Иногда чувство беспокойства, из-за которого вы можете просыпаться среди ночи, может происходить вследствие нарушения режима сна и бодрствования. Если человек стал часто пробуждаться с колотящимся сердцем, ему необходимо улучшить качество своего сна. Для этого ему следует ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, в том числе на выходных. Перед тем, как отправиться в кровать, нельзя пить кофе или спиртные напитки, и употреблять жирную пищу. 
 
Регулярные занятия спортом

Физические упражнения полезны не только для физического здоровья. Во время тренировки происходит выработка гормонов, которые ответственны за хорошее самочувствие, сон, аппетит. Если у вас нет возможности посещать спортзал, чтобы успокоить разум, будет достаточно пеших15-минутных прогулок каждый день.

Медитация

Медитация помогает не только повысить концентрацию, но и снять стресс, который может провоцировать чувство беспокойства ночью. Существуют разные виды медитации. Необходимо попробовать все из них, и подобрать те упражнения, которые подойдут именно вам. Особенно полезно медитировать перед важным событием, поскольку это поможет спокойно спать ночью, а значит, утром человек будет ясно мыслить и хорошо чувствовать себя.

Ведение личного дневника

Многие люди могут не воспринимать всерьез это занятие, но личный дневник помогает бороться с повышенной тревожностью. Когда человек оставляет на листе бумаги свои мысли, описывает проблемы, его голова очищается, а мозг избавляется от необходимости обдумывать все волнующие вопросы, потому ночной сон будет более качественным.

Обращение за профессиональной помощью

После возникновения проблемы всегда можно попытаться помочь себе самому. Но когда собственных усилий не достаточно, и приступы паники повторяются, ухудшая общее самочувствие, стоит записаться на прием к специалисту.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: