Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Что такое парафинотерапия ?

Что такое парафинотерапия ?

Парафинотерапия, парафиновая ванна, восковая терапия - это одна из форм глубокой тепловой терапии, в которой используется, как ни странно, парафин. Она чаще всего является основой для процедур маникюра и педикюра, так как в первую очередь направлена на увлажнение и питание кожи рук и ног.

Когда речь заходит о парафинотерапии, как правило, имеется в виду воздействие именно теплым парафином. Во время сеанса парафиновый воск нагревается в специальной ванночке, руки или ноги покрываются парафином, который удерживает внутри тепло, как бы консервируя его, открывает поры, насыщает кожу влагой и облегчает ее очищение.

Однако это не единственное вариант работы с косметическим парафином. В некоторых случаях, когда кожа имеет повреждения или слишком чувствительная к повышению температуры, возможен вариант холодной парафинотерапии, для которой используется специальный крем-парафин комнатной температуры.

Как работает парафинотерапия?

Различные косметические процедуры с парафином для кожи рук и ног обычно предлагаются в маникюрных и спа-салонах, многих косметических кабинетах и салонах красоты. В случае холодной или тёплой парафинотерапии процесс несколько отличается в технических деталях, однако сущностно остается одним и тем же.

Если мы говорим о тёплой парафинотерапии, кисти рук или стопы несколько раз погружаются в небольшую ванну с нагретым парафином. Зачастую он имеет в своем составе эфирные масла, которые могут варьироваться в зависимости от того, какого эффекта необходимо достичь. Каждый раз кожа покрывается новым слоем парафина, и когда слоев становится достаточно, их накрывают пластиковой пленкой, а после теплым полотенцем. После этого можно переходить ко всем остальным спа-процедурам на то время, пока парафин работает. Он мягко разогревает кожу, открывает поры и помогает микрозагрязнениям и токсинам выходить наружу, очищает от ороговевших клеток и улучшает процесс кровообращения в мелких капиллярах. Как только парафин полностью остывает до комнатной температуры, его аккуратно удаляют, а кожу дополнительно очищают.

Из-за некоторого температурного воздействия, теплая парафинотерапия показана не всем, поэтому существует ее альтернатива в виде холодной парафинотерапии. В этом случае используется не расплавленный парафин, а парафин, смешанный с кремом, который работает при комнатной температуре. В остальном вся процедура не меняется, парафин наносится на ладони и стопы, оборачиваться пленкой и полотенцем и держится порядка 30-40 минут для достижения наилучшего эффекта. Именно парафин-крем лучше всего подходит для домашней парафинотерапии.

Преимущества и польза парафинотерапии

Независимо от того, хотите ли вы сохранить свою кожу здоровой или избавиться от сухости и трещин, косметические и лечебные преимущества парафиновой терапии неоспоримы. Парафинотерапия:
  • Увлажняет кожу, делая ее гладкой и шелковистой;
  • Помогает лечить боль от артрита рук и ног;
  • Успокаивает хроническую боль в суставах;
  • Помогает справляться с болью при фибромиалгии;
  • Минимизирует мышечные спазмы;
  • Снимает воспаление;
  • Уменьшает отеки и задержку жидкости;
  • Выводит токсины верхнего кожного покрова;
  • Помогает при лечении растяжений;
  • Расслабляет жесткие суставы;
  • Размягчает и ускоряет сглаживание шрамов;
  • Успокаивает и смягчает мозоли;
  • Лечит сухую и потрескавшуюся кожу, особенно в области суставов, фаланг и пяток;
  • При использовании эфирных масел может стать частью ароматерапии.
Парафин абсолютно безопасен, он является полностью натуральным продуктом, что делает его отличным вариантом для лечения и облегчения различных заболеваний или физические травмы в том случае, если вы хотите отказаться от инвазивных процедур. Парафин имеет низкую температуру плавления, поэтому он может безопасно контактировать с кожей и не создает никакой опасности получить ожог.

Помимо того, что парафин является естественным смягчающим средством, поэтому он помогает коже сохранять её естественную влагу, нормализует процессы водно-солевого и жирового обмена в верхних слоях кожи на руках и ногах. Именно эти участки тела постоянно открыты и сильнее всего подвержены негативному воздействию окружающей среды. Ухаживая за кожей лица, мы зачастую забываем о необходимости следить за остальным телом, особенно в холодное время года. Парафиновые процедуры создают своего рода барьер на коже, который помогает сохранить то небольшое количество естественного кожного сала, которое вырабатывает организм.

В дополнение к успокоению и заживлению кожи, парафиновые процедуры имеют много терапевтических преимуществ для внутренних болезней. Опыт и многочисленные исследования показывают, что парафин оказывает значительную помощь в лечении таких заболеваний, как артрит и фибромиалгия. Лечение воском действует как вид термотерапии, который увеличивает интенсивность кровотока в самых верхних участках кожного покрова, расслабляет мышцы, помогает с профилактикой судорог, уменьшает жесткость суставов. Отдельное удобство парафина состоит в том, что в холодном виде он несет в себе все те же эффекты, что и в теплом, поэтому, как уже говорилось, прекрасно подходит для домашней парафинотерапии.

Он также может помочь в сокращении мышечных спазмов и воспалений, в лечении растяжений и травм связок. Парафиновая терапия может быть особенно эффективной для тех, кто страдает остео- и ревматоидным артритом. Регулярные парафиновые процедуры оказывают значительный расслабляющий эффект, что благотворно сказывается на качестве физиотерапии и физических упражнений.

Помимо всего прочего, парафинотерапия позволяет успешно совмещать ее с ароматерапией, благодаря тому, что в парафин можно добавить различные эфирные масла. Это могут быть масла чайного дерева, перечной мяты, лаванды, эвкалипта, цитрусовых и так далее. Помимо того, что такая добавка положительно скажется на вашем эмоциональном состоянии, масла в принципе также благотворно влияют на кожу. Они улучшают и увлажняющий эффект процедуры, и помогают с выведением токсинов, и восполняют питательную функцию, насыщая кожу различными витаминами и минералами.

Отдельной темой в парафинотерапии стоит добавление эфирных масел. Лучше всего это работает с расплавленным парафином, так как он будет служить хорошим посредником для масла и позволит ему проникнуть в кожу через открытые поры. Поскольку эфирные масла являются летучими и могут разрушаться при длительном нагревании, лучше добавлять их и аккуратно размешивать в парафине непосредственно перед процедурой.

С холодной парафинотерапией это может быть несколько спорным моментом, так как обычно состав крем-парафина является фиксированным и существует шанс, что какое-то эфирное масло может вступить в конфликт с сопровождающими веществами, и таким образом банально не сработает. Однако очень часто крем-парафин уже идёт ароматизированным и несет в своем составе определенные масла. Таким образом, вы просто можете выбрать то, что подходит именно вам.

В целом парафинотерапия является одной из самых эффективных, но зачастую недооцененных процедур. У неё широкий спектр как косметического, так и лечебного воздействия, при этом любые негативные или побочные эффекты практически сведены к нулю. При этом она является доступной и в салонах, и для беспроблемного использования на дому.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: