Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Цветные линзы лишают человека зрения

Цветные линзы лишают человека зрения

Цветные линзы известны во всём мире уже более 30 лет. Многие считают цветные линзы лишь аксессуаром, а не медицинским приспособлением. Однако, медики призывают немедленно снять их, поскольку такие линзы могут привести к полной потере зрения.

Мода на них таит в себе немалую угрозу. Самым безобидным последствием ношения линз без консультации врача может быть аллергия. Но все чаще офтальмологи имеют дело с рубцами, инфекциями и даже с деградацией внешней оболочки глаза.

Цветные линзы в отличие от обычных, которые корректируют зрение, позволяют менять цвет глаз и форму зрачка, делать его больше или меньше, и даже добавлять необычные изображения. Некоторые цветные линзы могут изменить внешность человека до неузнаваемости.

Тем не менее, очень часто такой тип линз люди покупают самостоятельно, не консультируясь со специалистом. Подобный шаг приводит к серьезным заболеваниям глаз, которые способны спровоцировать слепоту. Если линзы будут неподходящего размера, они могут натирать глаз, в итоге есть риск появления язвы роговицы. Некачественный материал устройства не обладает недостаточной способностью пропускать нужный объем кислорода, из-за чего возникнет покраснение глаз и чувство дискомфорта. На упаковке линз обычно указывается показатель воздухопроницаемости. Его коэффициент не должен быть менее 80 единиц.

Во многих странах устройства для коррекции зрения относятся к медицинским препаратам, и для их приобретения необходим рецепт врача. Офтальмолог проведет осмотр глаз и поможет выбрать подходящий конкретному пациенту вариант. Но, ни в коем случае нельзя приобретать цветные линзы в магазинах, не имеющих лицензию на продажу медицинского оборудования.

Тем не менее, если человек правильно выберет цветные линзы, они не смогут навредить зрению или травмировать глаза. Они, как правило, толще, чем обычные линзы, поэтому многим такие линзы покажутся неудобными. Но в тех случаях, когда линза полностью перекрывает зрачок или они обладают высокой плотностью, лучше не выходить на улицу, особенно ночью, поскольку появляется риск не увидеть движущуюся машину или любое другое препятствие на пути.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: