Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Вся правда о янтарной кислоте

Вся правда о янтарной кислоте

В Баку янтарная кислота известна многим приверженцам здорового образа жизни. Этот элемент известен в химии как бутандиовая или этандикарбоновая кислота, и занимает важное место среди сложных химических соединений, встречающихся в природе. В азербайджанских аптеках также можно найти  этот препарат известный как биологически-активная добавка. Но что это вообще за лекарство? И какими эффектами обладает?

Янтарная кислота - это активный участник кислородного, энергетического обмена и обмена веществ. Она ускоряет рост и развитие животных и растений.

Показания к применению янтарной кислоты

То, где и для кого янтарная кислота способна принести пользу, определяется механизмом действия вещества. Так, она обладает антигипоксическим свойством. Иными словами, способствует улучшению усвоения организмом кислорода, снижает потребность органов и тканей в кислороде, а также повышает устойчивость к кислородной недостаточности. Особенно эффективна в этом механизме действия при сочетании с другими действующими веществами - помогает вылечиться пациентам при ишемическом инсульте, энцефалопатии, снижает выраженность неврологических нарушений и улучшает качество сна.

Благодаря янтарной кислоте происходит улучшенное всасывание железа в ЖКТ, помогает защитить печень благодаря гепатопротекторному действию. Оказывает пользу при депрессивных состояниях.

И наконец, янтарная кислота позволяет улучшить состояние пациента при борьбе с почечной недостаточностью, менопаузе. В последнее время стали говорить о несомненной пользе для онкологических больных, а также тех, кто страдает от болезней эндокринного характера.

В каких направлениях используют янтарную кислоту?

В первую очередь, врачи могут рекомендовать при кардиологических проблемах - стенокардии, инфаркте миокарда, гипертонии. Также есть эффективность при лечении неврологии (острой ишемии мозга, синдроме полиорганной недостаточности), эндокринологии, гепатологии, пульмонологии, педиатрии. Нередко применяют в восстановительной медицине и гинекологии.

Иногда прием средства связывают с похудением. Но однозначных подтвержденных учеными выводов об эффективности нет.

Применение в косметологии
 
Янтарная кислота активно используется в косметологии. Её можно найти среди ингредиентов скрабов, кремов, лосьонов разных фирм, для повседневного ухода и с омолаживающим эффектом.

Следует учитывать, покупая такое средство, что процентное содержание янтарной кислоты не должно быть меньше 0,5%. Только в этом случае будет заметно её влияние. Независимо от типа кожи будет укрепляться её иммунитет. Используются таблетки и порошок при приготовлении косметических средств в домашних условиях. Добавив одну таблетку янтарной кислоты в маску для лица, раскрошив предварительно, можно сразу же отметить значительные улучшения.

Виды янтарной кислоты

Таблетки и растворы
Препараты продают в виде таблеток и растворов. Это позволяет употреблять их внутрь или вводить внутривенно. Эти виды лекарства продаются в аптеке только при выписанном рецепте врача строго в соответствии с показаниями.

БАД
Кислота продается в аптеке и свободно, но только в форме биологически-активной добавки. Надо понимать: это не лекарство, и доказанной эффективности приема подобных средств не имеется в современной медицине.
 
Противопоказания

От приема таблеток стоит отказаться в следующих случаях:
  • язвенное заболевание во время обострения;
  • гастрит;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжелая форма гестоза во время беременности.
Поскольку добавка возбуждающе действует на мозг, не стоит принимать таблетки перед сном, иначе есть вероятность появления бессонницы.  
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: