Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Самые эффективные хондропротекторы

Самые эффективные хондропротекторы

Грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроз, остеоартроз и другие патологии суставов сегодня встречаются у каждого третьего после 50 лет. Избавиться от проблем сегодня помогают хондропротекторы защищающие суставной хрящ от истончения и разрушения.

Что это за препараты

Хондропротекторы призваны защищать суставной хрящ от истончения и разрушения, а также служить строительным материалом для синовиальной жидкости – смазки, которая находится внутри суставов и способствует скольжению суставных поверхностей костей относительно друг друга. 

В состав хондропротекторов входят хондроитин и глюкозамин. Это структурные компоненты хрящевой ткани, которые необходимы для постоянного процесса воспроизводства здорового хряща. Цель их приема – уменьшение боли и скованности в суставах, восстановление структуры хряща.

Виды и отдельные представители хондропротекторов

За годы существования хондропротекторы претерпевали изменения. В результате на современном фармацевтическом рынке присутствуют препараты этой группы двух поколений.

Представителями хондропротекторов 1-го поколения являются Алфлутоп и Румалон.

Например, Алфлутоп содержит вытяжку, полученную из смеси нескольких видов мелкой морской рыбы. Он успешно производится в Румынии в виде раствора для инъекций, т. е. предполагает внутривенный или внутрисуставный способ введения. Но при этом в виду отсутствия доказательной базы эффективности он отсутствует в перечне рекомендованных ВОЗ лекарственных средств, не имеет одобрения FDA.

Препараты 2-го поколения созданы на основе очищенных глюкозамина и хондроитинсульфата:
  • Дона, Эльбона, Сустилак, Артракам, Сустагард Артро (содержат исключительно глюкозамин);
  • Мукосат, Артра, Структум, Хондрогард (содержат только хондроитинсульфат);
  • Терафлекс, Стопартрит, Хонда, Хондро, Хондроглюсид (содержат оба действующих вещества).
Впоследствии производители пошли дальше и создали хондропротекторы 3-го поколения.

Ярким представителем этой группы является Терафлекс Адванс. Его главным отличием от более старых средств является включение в состав, помимо глюкозамина и хондроитина сульфата, ибупрофена.

К слову, ибупрофен – соединение, относящееся к группе НПВС, прошедшее множество исследований и имеющее весомые доказательства выраженного противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего действия. С ним близко знакомы все дети, молодые родители и люди более старшего возраста, так как именно он является основным компонентом широко известного препарата Нурофен.

Это ставит в тупик, так как Терафлекс Адванс действительно способствует уменьшению выраженности болевых ощущений, воспаления и общему улучшению состояния. В то же время непонятно: зачем платить в сотни раз больше за копеечный ибупрофен?

По аналогии с Терафлекс Адвансом на фармацевтический рынок вышли Артрокера, Артродарина, Диартрина, Дифлекса и т. д. В их состав в роли действующего вещества введен непопулярный в народе представитель все той же группы НПВС диацереин. Он обладает хорошими противовоспалительными и обезболивающими свойствами, что обуславливает эффективность приема этих препаратов. Но они не оказывают никакого непосредственного влияния на состояние хряща, его питание и защиту. Поэтому абсолютно неясно, почему они позиционируются в качестве хондропротекторов, если, по сути, являются препаратами фармакологической группы НПВС.

Отдельные случаи: Инолтра и Пиаскледин

Инолтра в США позиционируется в качестве нутрицевтика, т. е. своеобразной пищевой добавки, способной оказывать лечебное действие на организм. В ее состав входят:
  • глюкозамин и хондроитинсульфат;
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • аспартат марганца;
  • витамины С и Е.
Поскольку Инолтра это БАД, она не нуждается в доказательствах эффективности и может свободно реализовываться повсеместно.

Особенно интересным препаратом является Пиаскледин. Он производится в форме капсул для перорального употребления, а в роли действующих веществ используются масла авокадо (100 мг) и соевых бобов (200 мг). 

Противопоказания хондропротекторов 

Поскольку действующими веществами препаратов данной фармакологической группы являются естественные для человеческого организма соединения, они имеют крайне скудный перечень противопоказаний. Причем большинство случаев, в которых их применение недопустимо, обусловлено отсутствием проведенных клинических испытаний на данной группе больных. Поэтому производители не имеют объективных доказательств их безопасности в подобных ситуациях и не могут разрешить использовать свои препараты для лечения: 
  • беременных и женщин, кормящих грудью; 
  • детей младше 12 лет; 
  • людей, имеющих непереносимость любого компонента препарата, включая вспомогательные вещества. 
С осторожностью пероральные хондропротекторы назначаются при наличии заболеваний органов ЖКТ.

Есть также методы с большей эффективностью, это введение в пораженный сустав искусственно созданной синовиальной жидкости.

 Это препараты:
  1. Ферматрон;
  2. Синокром;
  3. Синвиск;
  4. Вико-плюс.
Буквально одна инъекция поможет устранить болевые ощущения и хруст в суставах на полгода или год. Эти препараты содержат гиалуронат натрия, принимающий участие в формировании волокон коллагена и повышении прочности, эластичности хрящевой ткани.

Такие инъекции обычно выполняются в крупные изолированные суставы. При остеохондрозе восстанавливать каждый межпозвоночный диск таким путем сложно, трудоемко и не всегда оправдано. При выраженных деструктивных процессах или образовании грыжевого выпячивания, сколько бы не вводилось искусственной синовиальной жидкости, это не окажет существенного влияния на его размеры.

Грыжа не может самостоятельно исчезнуть. Консервативные методы лечения способны затормозить ее прогрессирование и снизить вероятность развития осложнений в виде сдавления нервных корешков или кровеносных сосудов. Но полностью убрать патологическое образование можно только хирургическим путем.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: