Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Менопауза до 45 лет связана с повышенным риском остеопороза

Менопауза до 45 лет связана с повышенным риском остеопороза

Потеря эстрогена после менопаузы связана с быстрой потерей костной массы. Новое исследование сравнивало исходы здоровья костей у женщин с первичной недостаточностью яичников (ПНЯ) и ранней менопаузой с женщинами, у которых наступила менопауза в стандартном возрасте, чтобы подтвердить связь между ПНЯ и остеопорозом. Результаты исследования опубликованы сегодня в менопаузе , журнал североамериканского общества менопаузы (NAMS).

Остеопороз - это состояние скелета, характеризующееся низкой костной массой и разрушением костной ткани, что приводит к хрупкости и повышенному риску переломов. Изнурительное заболевание, которым страдают чаще женщины, чем мужчины, связано со значительной заболеваемостью и смертностью при возникновении остеопоротических переломов, что приводит к увеличению числа госпитализаций и риску смерти.

Предыдущие исследования предполагали связь между остеопорозом и ПНЯ, то есть потерей функции яичников в возрасте до 40 лет. Однако это новое исследование - первое, проводимое в более крупном масштабе, с более чем 12 000 участников. Это подтверждает результаты небольших исследований, которые продемонстрировали связь между ПНЯ и ранней менопаузой (описываемой как потеря функции яичников в возрасте от 40 до 45 лет) с минеральной плотностью костной ткани и остеопорозом. В частности, было показано, что женщины с ПНЯ имеют более высокий риск остеопороза и с большей вероятностью принимают лекарства от остеопороза.

Исследователи также обнаружили, что использование гормональной терапии снижает вероятность остеопороза, но что многие женщины не получали адекватного лечения или даже не знали о преимуществах гормонов в снижении их риска. Кроме того, исследование подтвердило, что женщины с ПНЯ чаще страдают ожирением, снижают уровень физической активности и в настоящее время курят.

По оценкам, от 1% до 4% женщин во всем мире имеют ПНЯ, что означает, что значительное число женщин подвержены повышенному риску остеопороза.

Результаты опубликованы в статье «Связь между первичной недостаточностью яичников и остеопорозом в Канадском лонгитюдном исследовании старения».

"Это исследование подчеркивает повышенный риск остеопороза у женщин, у которых наступила менопауза в возрасте до 40 лет, и подчеркивает важность использования гормональной терапии, по крайней мере, до наступления естественного возраста менопаузы, чтобы снизить значительную заболеваемость и смертность, связанные с остеопоротическими переломами", - говорит доктор Стефани Фобион, медицинский директор NAMS, пишет портал bakumedinfo.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: