Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Сотрудничество Азербайджана и Турции в области медицинского страхования

Сотрудничество Азербайджана и Турции в области медицинского страхования

Состоялась встреча Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Агентства социальной защиты Турецкой Республики. На встрече также участвовали сотрудники Министерства по делам семьи, труда и социальных услуг Турецкой Республики.

На онлайн-встрече обсуждались положения Плана действий Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству двух стран по обязательному медицинскому страхованию, а также возможности сотрудничества в сфере обязательного медицинского страхования.

Начальник Управления стратегического развития Агентства социальной защиты Турецкой Республики Мухиддин Шахин отметил, что в результате проведенных реформ в сфере здравоохранения, универсальная система медицинского страхования Турции сейчас находится в числе лидеров мировой системы страхования: «В настоящее время всеобщим медицинским страхованием охвачено 99,5 процента населения».

Сотрудница Агентства социальной защиты Турции Амина Юджедал довела до сведения участников информацию о лицах, охваченных всеобщим медицинским страхованием в стране, размере страховых взносов и другую информацию о системе здравоохранения: «Наша цель - увеличить объем финансируемых медицинских услуг, контролировать их справедливое распределение и доступность, а также обеспечить эффективное использование ресурсов».

Начальник Департамента стратегического анализа госагентства по медстрахованию Араз Насиров отметил, что цель системы обязательного медицинского страхования - выстроить финансирование здравоохранения на новой экономической основе. 

А.Насиров проинформировал о приоритетных направлениях сотрудничества в сфере обязательного медицинского страхования: «Агентство заинтересовано в изучении и применении опыта Турции по совершенствованию института семейных врачей с целью усиления первичной медико-санитарной помощи, повышения знаний и навыков медицинского персонала в использовании медицинского оборудования, разработки национальных стандартов качества для повышения качества медицинской помощи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: