Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какие правила провоза лекарств в самолете в 2021 году

Какие правила провоза лекарств в самолете в 2021 году

Правила провоза лекарств в самолете обусловлены созданием безопасности в салоне, а также ограничениями стран, куда направляются пассажиры. Какие лекарства нельзя брать в самолет? Ежегодно перечень только растет. Более того, многие нелекарственные средства попали под ограничения.

Таможенные правила

Не разрешается провозить наркотические лекарственные средства и препараты, оказывающие влияние на состояние психики человека. Кроме того, ряд препаратов, продающихся в свободном доступе в аптеках могут быть изъяты сотрудниками ФТС при полетах за границу. В Азербайджан например запрещено ввозить более 840 наименований лекарств.

К таким средствам можно отнести антибиотики, лекарства с высоким содержанием этанола, сильнодействующие анальгетики. Также в зоне риска снотворное и средства от укачивания.

Большинство стран накладывают ограничения на сильнодействующие вещества в составе лекарства. К ним относятся:
  • кодеин - средство от кашля со слабым наркотическим эффектом;
  • фенобарбитал - производное барбитуровой кислоты. Является одним из основных средств при лечении эпилепсии;
  • диазепам - снотворное;
  • псевдоэфедрин - используется при лечении бронхиальной астмы.
Что разрешается провозить?

Условно - это аптечка для личного пользования на время поездки. Не следует брать больше пяти упаковок с лекарствами в багаже. Сотрудники таможни могут заинтересоваться, с какой целью пассажир провозит большой объем лекарств. В этом случае вероятна конфискация или штраф.

В связи с регулярными изменениями в перечне запрещенных к провозу препаратов уточняйте актуальную информацию перед поездкой, чтобы избежать неприятностей.

Лекарства в ручную кладь

Провоз лекарств в самолете в ручной клади предполагает такое количество, которое необходимо путешественнику на время поездки.  Разрешается провоз различных капель для носа и ушей на борту. Ампулы и препараты в больших емкостях требуют наличие справки/рецепта от врача.

Что делать людям с хроническими заболеваниями?

Для большинства таблеток нет строгих ограничений по провозу в самолете, если это обусловлено состоянием здоровья. Больной вправе брать с собой любое, выписанное лечащим специалистом, лекарство. Это может быть спрей, гель или жидкое вещество. Неиспользованные иглы от шприцов разрешено провозить в необходимом количестве, если с ними лежит инсулин или другая инъекция для поддержания здоровья.

Лекарства в багаже

В первую очередь к отправке в багаж подлежат те средства, которые не вписываются по объему жидкости для провоза на борту, а подтвердить их необходимость в салоне нечем. Туда входят всевозможные спреи и капли, антисептики.

Количество лекарственных средств рассчитывается на время пребывания за границей. В базовый набор входят:
  • различные жаропонижающие;
  • обезболивающие, не имеющие в составе кодеин;
  • медикаменты при диарее и запоре, отравлениях;
  • адсорбирующие средства;
  • регулирующие функционирование желудочно-кишечного тракта;
  • антигистаминные препараты (например, зодак);
  • заживляющие средства (такие, как йод, зеленка можно брать не в жидком виде, а в карандаше).

Обратите внимание! На борту каждого лайнера предусмотрена аптечка. При надобности можно обратиться к стюардессе, которая окажет помощь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: