Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Экстрасистолия сердца

Экстрасистолия сердца

Если сердце не ритмично сокращается или трепещет, это может быть вызвано экстрасистолией сердца у взрослых. Что это за патология, когда она возникает и насколько опасна, расскажем сегодня в нашей статье.

Экстрасистолия имеет несколько других названий: эктопические сокращения, преждевременные сокращения, преждевременные предсердные или желудочковые комплексы.

Что такое экстрасистолия сердца

Экстрасистолия – это сокращения, которые нарушают нормальный ритм сердца. Они возникают, когда формируется лишний электрический разряд. Экстрасистолии часто бывают у людей с совершенно нормальным сердцем и не вызывает никаких проблем. Однако они могут быть и признаком некоторых сердечных заболеваний.

Экстрасистолии делят на 2 типа в зависимости от места возникновения.

Предсердные экстрасистолии. Часто встречаются у здоровых людей с нормальным сердцем. Они выявляются при суточном холтеровском мониторинге более, чем у 60% здоровых взрослых. Они также могут возникать на фоне сердечной недостаточности или поражении митрального клапана, усугубляются алкоголем и кофеином.

Желудочковые экстрасистолии. Преждевременные сокращения желудочков встречаются у 1% клинически здоровых людей, обследованных с помощью стандартной ЭКГ, а также у 40 - 75% практически здоровых людей, у которых вели запись ЭКГ в течении 24 – 48 часов. Но чаще они встречаются у людей со структурными заболеваниями сердца.

Желудочковые экстрасистолии – наиболее распространенный вид аритмии, возникающий после инфаркта миокарда. Они также могут появляться при тяжелой гипертрофии левого желудочка, гипертрофической кардиомиопатии и застойной сердечной недостаточности.

Причины экстрасистолии сердца у взрослых

Экстрасистолии могут возникать и в здоровом сердце. Но чаще их провоцируют:
  • гипертония;
  • сердечные заболевания – острый инфаркт миокарда, порок клапанов сердца, кардиомиопатия, гипертрофия желудочков, сердечная недостаточность;
  • электролитные нарушения – гипокалиемия, гипомагниемия, гиперкальциемия;
  • гипертиреоз;
  • стресс;
  • лекарства – дигоксин, аминофиллин, трициклические антидепрессанты;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • инфекционные заболевания;
  • операция.
Стимуляторы, такие как кофеин, могут иметь значение, хотя это не было доказано при желудочковой экстрасистолии.

Если экстрасистолии возникают нечасто и у человека нет заболеваний сердца, то они, как правило, не опасны. Но если они случаются чаще 12 раз в день, возникает риск смерти. В любом случае при неправильном биении сердца нужно обращаться к врачу.
Симптомы экстрасистолии сердца у взрослых
Основной симптом – неправильное сердцебиение. Например, сердце бьется нормально, а потом замирает. После чего снова бьется нормально. Либо могут ощущаться дополнительные удары в сердце или странные ощущения, похожие на кувырок.

У некоторых людей экстрасистолии могут вызывать дискомфорт и сильное беспокойство.

Симптомы обычно усиливаются в покое и могут исчезнуть при выполнении упражнений. Но если симптомы усиливаются при выполнении упражнений, это повод для большего беспокойство – нужно обязательно обратиться к врачу.

Другие возможные симптомы:
  • обморок или предобморочное состояние (головокружение);
  • атипичная боль в груди;
  • усталость.
Имеются сообщения о случаях, когда экстрасистолия вызывала хронический кашель.

Лечение экстрасистолии сердца у взрослых

Первым делом врач опросит пациента о беспокоящих симптомах, проверит наличие других сердечных признаков, включая боль в груди, одышку, обморок или головокружение и симптомы аритмии, например, устойчивое учащенное сердцебиение). Важен также семейный анамнез – раннее сердечное заболевание или внезапная смерть среди близкой родни, перенесенные сердечные заболевания или ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Диагностика

Врачом оценивается вся сердечно-сосудистая система, включая артериальное давление, шумы в сердце и любые признаки сердечной недостаточности.

Пациентам с учащенным сердцебиением первыми делом сделают ЭКГ, анализ уровня электролитов крови – кальций и магний сыворотки.

Если симптомы кратковременные, но частые (более 2 - 3 раз в неделю), для обследования используется 24-часовой холтеровский монитор. Если симптомы кратковременные и нечастые (менее 1 в неделю), используют монитор событий или транстелефонный рекордер.

Возможно, центральное апноэ сна тоже связано с желудочковой эктопией.

Кроме того, может быть назначена эхокардиография – для оценки функции левого желудочка и структуры сердца, тестирование с физической нагрузкой – связь экстрасистолии с упражнениями может иметь значение для прогноза лечения.

Современные методы лечения

При учащенном сердцебиении или подозрении на аритмию направление на лечение требуется, если есть:
  • неотложные симптомы (например, боль в груди, одышка или потеря сознания);
  • обморок или предобморок (особенно обморок при физической нагрузке);
  • симптомы, указывающие на патологическую тахикардию, например, точное описание очень быстрого сердцебиения с внезапным началом и смещением;
  • значительные отклонения ЭКГ;
  • серьезное заболевание сердца;
  • серьезная основная проблема, например, эндокринное нарушение или нарушение обмена веществ, инфекция;
  • в семейном анамнезе была внезапная смерть или болезнь сердца в молодом возрасте.
Пациенты из группы низкого риска, у которых нет других сердечных проблем и симптомов (или есть только незначительные симптомы), могут просто наблюдаться у врача. Другим пациентам (с сердечными заболеваниями, сердечным риском или значительными симптомами) обычно требуется дополнительное обследование, лечение или последующее наблюдение.

Экстрасистолии лечат обычно при помощи лекарственных препаратов – бета-адреноблокаторов (атенолол, метопролол). В некоторых случаях может потребоваться радиочастотная катетерная абляция.

Какие могут быть осложнения при экстрасистолии сердца?

По данным международных исследований количество желудочковых экстрасистолий, которые могут вызвать нарушение насосной функции сердца, составляет около 13% от общего числа сердечных сокращений, и в таком случае требует хирургического лечения – радиочастотной катетерной аблации. Однако, и меньшее количество может приводить к сердечной недостаточности, поэтому подход должен быть индивидуальный.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: