Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ВОЗ окажет поддержку в повышении квалификации азербайджанских медиков

ВОЗ окажет поддержку в повышении квалификации азербайджанских медиков

ВОЗ запустила проект PROACT Care по укреплению системы первичной медико-санитарной помощи в Шамахинском районе Азербайджана.  Проект также предусматривает создание модели системы первичной медико-санитарной помощи, подходящей для Азербайджана, которую можно будет расширить и применить в других частях страны.

Проект, реализуемый представительством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане, финансируется Агентством США по международному развитию (USAID), британской организацией Ukaid, румынской организацией RoAid и Инициативой сотрудничества UHC (совместный проект с партнерами ВОЗ).

Разработана геоаналитическая карта здоровья, которая будет использоваться в борьбе с пандемией в Шамахе. Медицинские учреждения региона и все службы систематизированы и перенесены на электронную карту. С помощью этой карты информация визуализируется, и предоставляются отчеты о текущей ситуации. На карте также отображается самая свежая информация об инфекции COVID-19 и вакцинации.

Благодаря проекту «PROACT-Care» население Шамахи получит доступ к качественной первичной медико-санитарной помощи, предоставляемой квалифицированным персоналом и оснащенной современным оборудованием для диагностики и лечения, считает представитель ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи. 

Также с 4 февраля этого года Шамахинский учебный центр занимается обучением местного медицинского персонала. Созданный в рамках проекта PROACT-Training, реализуемого ЮНИСЕФ при финансовой поддержке USAID и ВОЗ, центр до 15 мая 2021 года будет проводить тренинги в сфере услуг первичной медико-санитарную помощи для 400 медицинских работников из Шамахи и близлежащих районов. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: