Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане пройдут испытания вакцин "Спутника V" и AstraZeneca

В Азербайджане пройдут испытания вакцин "Спутника V" и AstraZeneca

Министерство здравоохранения Азербайджана выдало разрешение на проведение на территории страны клинических исследований комбинированного применения вакцины "Спутник V" и препарата, разработанного компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Клинические испытания начнутся до конца февраля, сообщили в Минздраве.

Первое в мире совместное использование вакцин проводится в Азербайджане в рамках протокола клинических испытаний, зарегистрированного 24 декабря 2020 года.

В ходе исследований предполагается оценить иммуногенность и безопасность комбинированного применения вакцины "Спутник V" и препарата, разработанного компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Программа продлится 6 месяцев на территории нескольких стран, в каждом из исследований планируется привлечь по 100 добровольцев.

О вакцине "Спутник V"

"Спутник V" использует уникальную технологию сочетания двух различных векторов на основе аденовируса человека, которая позволяет обеспечить более сильный и долгосрочный иммунный ответ по сравнению с вакцинами, использующими один и тот же вектор для двух инъекций. Схема с применением двух разных аденовирусных векторов для первичной и вторичной иммунизации позволяет избежать иммунитета к первому вектору, формирующегося после первой иммунизации, и тем самым повысить эффективность второй инъекции и сформировать долгосрочный иммунитет. В том числе, благодаря этой схеме, эффективность вакцины "Спутник V" превышает 90%, при этом препарат полностью защищает против тяжелых случаев заболевания. Среди ведущих вакцин против коронавируса в настоящий момент только "Спутник V" обладает технологией двух различных векторов.

О вакцине компании AstraZeneca

Препарат разработан Оксфордским университетом совместно с компанией Vaccitech. Она использует дефектный по репликации вирусный вектор шимпанзе на основе ослабленной версии вируса обычной простуды (аденовирус), вызывающего инфекцию у шимпанзе, и содержит генетический материал шиповидного белка SARS-CoV-2 (severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 - тяжелый острый респираторный синдром, вызванный коронавирусом 2-го типа). После вакцинации происходит синтез поверхностного шиповидного белка, что приводит к формированию иммунного ответа на SARS-CoV-2 при возможном последующем заражении этим вирусом.
 
Согласно последней информации, немецкие эксперты не рекомендовали вакцину от AstraZeneca лицам старше 65  лет. В Италии медики порекомендовали итальянцам старше 55 лет также не проходить вакцинацию  вакциной AstraZeneca.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: