Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Главный онколог Азербайджана: Статистика онкобольных в стране растет

Главный онколог Азербайджана: Статистика онкобольных в стране растет

О ситуации с онкологическими заболеваниями в Азербайджане рассказал главный врач Национального центра онкологии Азад Керимли. По словам главного онколога страны, в Азербайджане наиболее распространенным среди женщин является рак молочной железы и рак шейки матки, а у мужчин преобладает рак легких и рак предстательной железы.

В связи с этим онколог рекомендует всем женщинам старше 40 лет ежегодно проходить маммографию для своевременной диагностики рака молочной железы. Мужчины старше 45-50 лет должны ежегодно проходить рентген-обследование, посещать уролога, сдавать анализы крови на онкомаркеры.

У нас в стране имеется современное оборудование для диагностики и лечения раковых заболеваний. Активно применяются как международная практика, так современные технологии. Мы не отстаем от мировых научно-исследовательских центров.
Единственное, что требуется от граждан - вовремя обращаться в медицинское учреждение. Лучше при малейшем подозрении пройти обследование и убедиться, что все в порядке, нежели узнать о неизлечимом диагнозе.

Статистика онкобольных из года в год растет,  в 2018 году в Азербайджане насчитывалось 49 154 онкобольных, в 2019 году уже 52 718. Статистических данных за 2020 год пока нет в общем доступе. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: