Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Финляндии разрабатывают компактный рентгеновский аппарат

В Финляндии разрабатывают компактный рентгеновский аппарат

При несчастном случае, например, при падении на горнолыжном склоне,  обычно требуется рентгеновское обследование поврежденной конечности и поездка в ближайшую больницу или клинику скорой помощи. В ближайшем будущем услуги по рентгеноскопии могут быть приближены к пациенту. В настоящее время ученые из университета Оулу (Финляндия) разрабатывают компактный рентгеновский аппарат, которым при необходимости может пользоваться даже сам пациент.

Этот рентгеновский аппарат прост в использовании и может быть размещен практически в любом месте, поэтому его можно использовать не только для повышения доступности медицинских услуг, но и для достижения значительной экономии средств в сфере здравоохранения и специализированного медицинского обслуживания.

Технические вопросы, связанные с малым рентгеновским аппаратом, уже решены, и прототип аппарата создается в Научно-исследовательском отделе медицинской визуализации, физики и технологии университета Оулу. Одной из основных инноваций прибора является автоматическое управление пациентом, которое инструктирует пациента, как ему надо позиционировать травмированную конечность в правильном положении для визуализации.

На данном этапе разработки уровень напряжения для визуализации и система моделирования наведения самонаводящегося рентгеновского аппарата были масштабированы для рентгеновского снимка костей голеностопа и ладони.

Рентгеновский аппарат имеет встроенную защиту от излучения, что позволило сжать его размеры примерно до 50х50х130 см. Благодаря таким компактным размерам прибор в принципе можно хранить и использовать везде, где это может понадобиться, например, на горнолыжном курорте, в муниципальном центре или в клинике скорой помощи. Современные большие рентгеновские аппараты требуют защиты из свинца для всего помещения, что дорого обходится медицинской организации и занимает много места. Этого недостатка новое устройство лишено.

Общая стоимость такого портативного рентгеновского аппарата значительно ниже, чем у рентгеновского оборудования, используемого в настоящее время в таких учреждениях, как муниципальные медицинские центры. Прибор можно использовать для снижения нагрузки на обученный рентгеновский персонал в медицинских центрах и больницах, а также для переориентации этих ресурсов на более сложные задачи визуализации.

После завершения работы над прототипом рентгеновского аппарата исследователи намерены начать его тестирование и исследования в области сравнительной визуализации.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: