Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Синдром саванта

Синдром саванта

Синдром саванта (савантизм) – это редкостная патология человека, отмечающаяся отклонением в развитии, в большинстве случаев включающая в себя расстройства аутического спектра. Обладатели данного синдрома имеют феноменальные способности, выражающиеся в гениальности знаний одной или в нескольких областях. Часто это сверхпамять, математические, либо художественные таланты. 

Природа описываемого феномена может быть вызвана генетически или же иметь приобретённый характер. Синдром саванта впервые описал в 1887 году Джон Лэнгдон Даун. Назвал его учёный идиот савант «idiot savant». Обладателя этого синдрома называют «савантом».

Что такое Синдром саванта ?

Синдром саванта достаточно редкое состояние, которое зачастую выступает вторичным явлением, сопутствующим некоторым формам общего расстройства психического развития, например, синдрому Аспергера либо детскому аутизму, либо умственной отсталости. В некоторых случаях описываемый синдром является следствием черепно-мозговой травмы или болезни, затрагивающей головной мозг. Приблизительно половина всех случаев описываемого состояния связана с аутизмом.

Синдром саванта нередко проявляется в способностях к музыке, арифметическим вычислениям, изобразительному искусству, картографии, построению трёхмерных сложных моделей и прочее.

Обладатели данного синдрома, наделённые необычайной памятью, способны повторить несколько страниц текста, услышанные ими всего один раз. Гении в арифметических вычислениях могут безошибочно произвести в уме умножение многозначных чисел и выдать точный ответ; назвать день недели любого дня из календаря прошлых дат или будущих. Встречаются уникальные индивиды, способные исполнить услышанные арии в опере или начертить карту города после полёта.

Среди проявлений синдрома саванта отмечаются: склонность у людей к изучению иностранных языков, способность различать тонкие запахи, предрасположенность к обострённому чувству времени и прочее.

Вместе с тем в областях вне проявлений синдрома савантист часто демонстрирует определённую неполноценность вплоть до умственных отклонений.

Наиболее встречаем в природе «календарный» савантизм, менее обнаруживаются саванты с незаурядной памятью.

Проявляющиеся чрезмерно высокие математические способности у савантов, получили название гиперкалькулия. Обладателей таких способностей называют феноменальными счётчиками.

Причины савантизма

Психиатрическая литература объясняет возникновение савантизма развитием асинхронии головного мозга. Недоразвитие в одной психической деятельности отмечается гиперкомпенсацией в другой. Примерно половина савантов являются больными аутизмом, у других отмечаются врождённые аномалии развития головного мозга, синдром Вильямса, умственная отсталость разной степени, туберозный склероз и прочее.

В психиатрической практике у индивидов с олигофренией в степени имбецильности отмечаются случаи необыкновенной памяти и «календарного» савантизма (точного указания любой даты в прошлом или будущем).

Данные исследователей свидетельствуют, что каждый десятый человек с аутизмом наделён симптомами болезни саванта. При других болезнях синдром саванта отмечается реже. Есть случаи приобретённого синдрома, когда необычайные способности появляются после геморрагического инсульта, по мере развития лобно-височной деменции или тяжёлой травмы головы. Большинство умений у людей с данной патологией не имеют весомой практической значимости.

Обладатели самой редкостной патологии специфически воспринимают реальный мир. Савантам тяжело понимать большую часть событий окружающей действительности, которые привычные для других людей. Поскольку описываемое расстройство сочетает в себе признаки умственной отсталости и гениальности, медицина не в состоянии объяснить эту особенность. Синдром саванта является редким феноменом.

Причиной к такой предрасположенности может выступить воспаления головного мозга и различные инфекции. Нельзя исключать и вероятность нарушения развития плода при беременности под влиянием различных факторов.

Описываемая патология не изучена по сей день. И так не удалось учёным сойтись на единогласных выводах о причинах возникновения данного расстройства. Одной из причин выдвигается версия о патологии в правом полушарии мозга. Из-за этого ослабевает активность в левом полушарии. По этой причине у савантов хорошо развито одно из чувств: память, зрение или слух.

Известные люди с данной патологией

 - Ким Пик

Обладатель феноменальной памяти. На чтение одной книги он тратил не более одного часа, а её содержание мог передать на 98%.

Всё свободное время он отдавал литературе. Он знал полное собрание сочинений Шекспира, междугородные телефонные коды, а также почтовые индексы США, помнил карты городов Америки, мог рассказать, как передвигаться по каждому из них.

Ким Пик увлекался музыкой, знал не одну сотню классических музыкальных произведений, имена композиторов, мог рассказать, когда каждое было написано, где впервые исполнено.

Ким разработал особенную технику чтения. Чтение одного книжного разворота занимало до 10 секунд. Ким держал в памяти содержание 12 тысяч прочитанных книг.

Вместе с тем Ким Пик имел низкий мышечный тонус, был обладателем странной походки, с большими сложностями выполнял действия в быту и с трудом обслуживал себя. У Кима было диагностировано повреждение мозжечка, отвечающего за двигательную активность, аутизмом он не страдал. С возрастом способности его только возрастали. В 2002 году он овладел игрой на фортепиано, музицировал при этом по памяти. В возрасте 58 лет Ким умер от инфаркта миокарда.

Ким регулярно участвовал в исследованиях мозга. Коэффициент умственного развития был приблизительно 87, но в отдельных вариантах результаты достигали высокого уровня интеллекта, в других слабоумия.

Гениальные особенности заключались в том, что ему не составляло труда повторить на фортепиано, услышанные ранее музыкальные произведения даже многолетней давности.

Ему было подвластно музицировать и общаться одновременно. Он с лёгкостью мог ответить, какую партию играл музыкальный инструмент в тысячах произведений.

- Даниэль Пол Таммет

Родился в Британии. Имеет врождённую эпилепсию и аутизм. Этот высокоодарённый савант обладает уникальным талантом к сложным математическим вычислениям, а также способен к изучению иностранных языков. Имеет последовательную память, владеет одиннадцатью языками.


Перенеся в детстве эпилептический припадок, в мозгу Даниэля произошли изменения, которые повлияли на умственные способности. Со временем он смог с лёгкостью производить в уме сложные вычисления. Даниэль представляет цифры в виде визуальных образов, у которых есть форма, цвет, структура. В его голове как будто предстаёт вселенная с четвёртым измерением.

14 марта 2004 года Даниэль воспроизвёл 22 514 знаков после запятой числа Пи в течении 5-ти часов и 9-ти минут.

- Ричард Воуро

Гениальный шотландский художник савант аутист. В раннем детстве начал рисовать. До одиннадцати лет не разговаривал, а после удаления катаракты потерял зрение. Его работы производили впечатление на высоких деятелей искусств. Пейзажи выполнены пастелью по памяти с образов. Было продано более 1000 картин, проведено около 100 выставок.

- Дерек Паравичини

Известный во всём мире как музыкальный вундеркинд. После преждевременных родов он ослеп, что повлияло на развивающийся мозг. В дальнейшем у него была диагностирована не способность к обучению. Ограниченные физические возможности поспособствовали развитию у Дерек Паравичини музыкального таланта, но умственное развитие сохранилось на уровне четырехлетнего ребёнка.

Дерек обладатель абсолютного слуха, способен сыграть музыкальное произведение, услышав всего один раз. В возрасте семи лет Дерек Паравичини дал первый концерт в развлекательном центре. В девятилетнем возрасте в Лондоне дал крупный публичный концерт в Барбикан-Холле.

- Алонзо Клемонс

Лучший американский скульптор-анималист. Детская травма не позволила ему иметь высокий IQ, но дала возможность создавать точные скульптуры животных из глины. Алонзо Клемонс может сотворить скульптуру любого животного менее чем за час. Его работы очень хорошо продаются на выставках, поскольку скульптуры его животных реалистичны.

- Стивен Вилтшир

Британский архитектурный художник, обладатель феноменальной способности по памяти рисовать архитектурные пейзажи, увидев их лишь один раз. Синдром саванта Стивену диагностировали в три года. Около пяти лет был обнаружен у мальчика интерес к рисованию. Стивен свои мысли выражает на бумаге. Во время рисования он включает музыку на своём iPod, это ему не позволяет отвлекаться от работы. Он всегда слушает музыку, даже на улице, потому что боится городского шума.

- Джеймс Генри Пуллен

Британский учёный, инвалид с детства общался жестами, поскольку был глухой и немой. Будучи ребёнком, стал вырезать из дров маленькие кораблики и рисовать их картинки. Умел читать по губам и жестам. Пуллен был талантливым плотником и столяром. Жил в приюте. Работал в мастерской днём, а по ночам рисовал.

Шедевром Пуллена является модель корабля 10-футовая копия SS Great Eastern. На её строительство было потрачено семь лет. Модель была выставлена в Хрустальном дворце в лондонском Гайд-парке.

- Тони Де Блойс

Пианист, страдающий аутизмом и синдромом саванта. Играет на фортепиано с двух лет. Является лауреатом многочисленных наград. Помимо фортепиано Тони играет на губной гармонике, органе, скрипке, гитаре, клавесине, банджо, английских колокольчиках, барабанах, флейте, саксофоне, мандолине, кларнете, укулеле, трубе.

Тони вдохновляет многих людей, его таланты замечены на международном уровне, он постоянно гастролирует по странам. О нём сняты документальные фильмы и написаны книги.

Мнение учёных относительно людей с синдромом саванта разнятся. Но исследования утверждают, что у таких людей отмечаются увеличения определённых отделов головного мозга.

Мозг здоровых людей хранит только необходимую информацию, а не существенные новости покидают память. Мозг людей с синдромом Саванта, напротив, надёжно сохраняет всю информацию, которая однажды туда попала.

Учёные убеждены, что в будущем посчастливиться понять тайну уникальности головного мозга людей савантов, и тогда появятся возможности для улучшения интеллектуальных способностей человечества.

В настоящее время терапия пациентов с синдромом Саванта включает адаптацию к окружающему миру и социуму, создание условий для благоприятного развития их гениальных способностей.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: