Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Какие продукты вредны при онкологии?

Какие продукты вредны при онкологии?

Противопоказания при онкологических заболеваниях - особенности питания больных, влияние лекарств и витаминов при раке. Около 35% случаев летального исхода у больных раком можно предотвратить, просто изменив свою диету. Рекомендации врачей-онкологов по ограничениям при раке сегодня в нашей статье.

Что категорически воспрещено употреблять при онкологии?

Продукты с высоким содержанием углеводов (хлебо-булочные изделия из муки высшего сорта, сдоба, белый рис, рафинированный сахар во всех видах), поскольку они питают опухолевую клетку.

Алкоголесодержащие напитки. Поэтому вопрос «Можно ли алкоголь при онкологии ?» имеет только негативный ответ. Чем меньше алкоголя в принципе поглощает человек, тем лучше для его здоровья. Регулярное потребление спиртного способствует развитию онкологических болезней ротовой полости, фарингальной железы, пищевода, гортани, молочной железы, кишечника и печени.

Жирную, химически обработанную и жареную пищу (свиное и говяжье мясо, а также магазинные изделия из них, жареный картофель). Это сильные канцерогены.
Полуфабрикаты, продукты с наличием разнообразных стабилизаторов, консерваторов и пр.

Витамины при онкологических заболеваниях 

Многие заболевшие переживают, можно ли витамины принимать при онкологии. Однако врачи с уверенностью заявляют, что при таких заболеваниях полезные элементы просто необходимы организму для успешной борьбы с недугом. Развитие злокачественной патологии и применение химиотерапии, лучевого облучения значительно ослабляют иммунную систему. Витаминные комплексы в состоянии помочь с разрешением данной проблемы. Но стоит внимательно подбирать лечение, так как некоторые полезные компоненты могут спровоцировать обратный эффект – стимулировать рост новообразования.

Некоторые пункты стоит рассмотреть подробнее

Мед обладает мощным антиканцерогенным эффектом, поскольку в нем содержатся естественные биологические компоненты флавоноиды. Они представляют антиоксиданты, известные своим противоопухолевым действием. При попадании в организм антиоксиданты снижают проницаемость и хрупкость капилляров, а также ингибируют разрушение коллагена в организме.

Целебные свойства меда усиливаются в соединении с корицей, ладаном, куркумой, имбирем.

Однако с употреблением меда нужно быть крайне осторожным. Запрещается класть мед в кипяток. В этом случае он становится очень токсичным. Мед можно употреблять только с напитками, охлажденными до 42°С.

Сколько воды можно пить онкологическому больному?

У многих онкобольных повышен риск обезвоживания из-за рвоты, диареи, лихорадки, некоторых лекарственных препаратов, которые используются при лечении рака. Для профилактики этого состояния рекомендуется ежедневно выпивать 2¬—2,5 литра воды (проконсультируйтесь с врачом — потребности в жидкости индивидуальны и зависят от ряда факторов).

Лучше пить обычную воду. Для придания вкуса в нее можно положить дольку лимона. Можно пить травяные чаи. Чая и кофе следует избегать: в них содержится кофеин, который действует как мочегонное. В газировках и магазинных соках содержатся добавленные сахара — они вредны для здоровья.

При некоторых состояниях в онкологии потребление жидкости, напротив, рекомендуется ограничить. Такие пациенты получают соответствующие рекомендации от лечащего врача.

Подводные камни раковой индустрии

Онкология – это большой бизнес. Индустрия рака практически ничего не тратит из своих многомиллиардных ресурсов на разработку эффективных стратегий профилактики, таких как рекомендации по питанию, обучение упражнениям и информация об ожирении. Вместо этого она вкладывает свои деньги в лечение рака, а не его предотвращение или исцеление.

Зачем убивать свою дойную корову? Если можно поддерживать действие ракового механизма и продолжать получать огромную прибыль от химиотерапевтических препаратов, лучевой терапии, диагностических процедур и операций.

Средний больной в Азербайджане тратит от 20 тысяч манат на борьбу с раком. Препараты для химиотерапии являются одними из самых дорогостоящих из всех видов лечения, ценник на многие из которых варьируются от 3000 до 5000 долларов США за один месяц.

Если индустрия рака будет предполагать исцеление, то база пациентов сразу же испарится. Имеет смысл поддерживать постоянный поток больных раком живыми, но достаточно больными, чтобы они возвращались за новым лечением вновь и вновь.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: