Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Прививку от коронавируса в Азербайджане получило около 50 тысяч медработников

Прививку от коронавируса в Азербайджане получило около 50 тысяч медработников

Уже порядка пятидесяти тысяч граждан получили вакцину от коронавируса (COVID-19) в Азербайджане. Об этом сообщил глава отдела по связям с общественностью Кабинета министров АР Ибрагим Мамедов. На первом этапе в основном медики привились вакциной CoronaVac от коронавируса. Иммунизация в Азербайджане проводится с использованием китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac. Однако говорить о эффекте или побочных реакциях пока рано, ведь врачам была сделана только первая доза вакцины, вторую прививку делают по истечении 14 дней.

Кроме того, вакцинация ждет работников сферы образования и социального обеспечения, постоянно проживающих в социальных учреждениях, работников центров ASAN и DOST, сотрудников сектора общественного транспорта, операторов и провайдеров телекоммуникационных услуг, работников почтового и банковского секторов, непосредственно контактирующих с населением.

Наша справка о вакцине CoronaVac

Фармакологические свойства

CoronaVac вакцина способна индуцировать быстрый ответ антител в течение четырех недель после иммунизации. Для этого нужно поставить две дозы вакцины с интервалом в 14 дней.  CoronaVac SARS-CoV-2 основан на инактивированном патогене (то есть «убитом вирусе») , полученном путем выращивания целого вируса в лаборатории и последующего его уничтожения. 

Условия хранения

CoronaVac и сырье для приготовления новых доз можно транспортировать и охлаждать при 2–8 ° C (36–46 ° F), температурах, при которых хранятся вакцины против гриппа. Коронавак может оставаться стабильным при хранении до трех лет, что может дать некоторые преимущества при распределении вакцины в регионах, где не разработаны холодовые цепи.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: