Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Израиле после вакцинирования 17% заболели тяжелой формой коронавируса

В Израиле после вакцинирования 17% заболели тяжелой формой коронавируса

Глава отдела общественного здравоохранения минздрава Шарон Альрои-Прайс сообщила журналистам о рекордном уровне заболеваний в стране. По ее словам: «17% тяжелых больных - люди с первой дозой вакцины». Уже 26 дней идет массовая вакцинация в Израиле, более 1,5 миллиона человек уже получили прививку от COVID-19.

12 января показатели заболеваемости в стране были рекордными с начала пандемии: за день вирус был обнаружен у еще 9589 человек, а число активных больных превысило рекордную отметку начала октября на 2239 (74639).

«Такого еще не было - мы перешли отметку 9600. Мы на пике, подобного которому не было. Есть начало снижения индекса распространения инфекции, но он все еще выше единицы. В последние три недели произошел переворот - от 20% населения в «красной» зоне мы перешли к 80%. Можно видеть, что это влияет на все группы населения, но в общем и ультрарелигиозном секторе число удвоилось», - сказала Альрои-Прайс.

Особую тревогу в минздраве вызывает резкое увеличение числа тяжелых больных. «Более 300 пациентов находятся в критическом состоянии. За одни сутки 140 тяжелых больных оказались в критическом состоянии. Это огромное число. 17% из тяжелых больных уже вакцинированы одной дозой». «Мы знаем, что одной дозы не хватает. Для выработки антител организму необходимо время», - добавила она.

Комиссия минздрава по изучению безопасности и эффективности вакцинации от коронавируса опубликовала на этой неделе свой первый отчет. Обнаружить выраженный защитный эффект вакцины пока не удалось, хотя положительные тенденции есть.

В докладе содержится сводка всех зарегистрированных после первой дозы вакцины побочных эффектов. Чаще всего вакцинированные жаловались на общую слабость, головные боли, местные неприятные ощущения в месте прививки. Случаи серьезных побочных эффектов были единичными, и минздрав заключает, что, в общем и целом, побочные эффекты вакцины от коронавируса совпадают с теми, которые наблюдаются при любых других прививках.
 
Напомним, что массовая вакцинация граждан против коронавируса началась в Израиле 20 декабря 2020 года. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: