Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бактерии кишечника могут провоцировать нервную анорексию

Бактерии кишечника могут провоцировать нервную анорексию

Многие знакомы с серьезными последствиями анорексии для тех, кто ее испытывает, но вы можете не знать, что расстройство может быть не чисто психологическим. В недавнем обзоре исследователей из Оксфордского университета, опубликованном в журнале Frontiers in Psychiatry, исследуются доказательства того, что кишечные микробы могут играть важную роль в анорексии, влияя на аппетит, вес и психиатрические проблемы, такие как тревожность и компульсивное поведение.

Интересно, что в исследовании также изучается потенциал микробного лечения анорексии, но подчеркивается, что мы только начинаем понимать сложную взаимосвязь между кишечными микробами и заболеванием.

«Нервная анорексия - очень распространенное психическое расстройство, которое может быть невероятно истощающим или даже смертельным, но, к сожалению, лечить его все еще довольно сложно», - пояснила Ана Генчулеску, ведущий автор обзора. «Более того, в последнее время большое волнение вызывает идея о том, что кишечные микробы влияют на многие аспекты нашего здоровья, в том числе на наше психическое здоровье, и что эта связь имеет двусторонний характер».

Недавнее исследование изучило эти вопросы в контексте анорексии, и Генчулеску и его коллеги изучили литературу, чтобы обобщить эти результаты. 
«При анорексии микробные сообщества кажутся менее разнообразными и более многочисленными« вредными видами», - сказал доктор Фил Бернет, старший научный сотрудник обзора.

Например, предыдущие исследования показали, что у пациентов с анорексией может быть больше бактерий, которые переваривают защитный слизистый слой кишечника, делая кишечник «протекающим» и способствуя хроническому воспалению, которое связано с психиатрическими симптомами. Другие бактерии, обнаруживаемые при анорексии, могут влиять на аппетит и энергетический метаболизм, что может способствовать анорексии.

Однако трудно сказать, способствует ли микробный дисбаланс у пациентов с анорексией заболеванию или это просто результат их резко ограниченного питания. Эта ситуация с курицей и яйцом - загадка, но исследования на мышах могут пролить некоторый свет на ситуацию. Хотя эксперименты могут показаться немного странными, поскольку они основаны на наиболее доступном источнике кишечных микробов - фекалиях, результаты убедительны.

«В исследовании на мышах исследователи перенесли образцы фекалий пациентов с анорексией в кишечник мышей, у которых не было собственного микробиома», - сказал Генчулеску. «Такие мыши набирали меньше веса и развивали более тревожное и компульсивное поведение по сравнению с мышами, получавшими фекалии от здоровых пациентов. Это говорит о том, что их измененные кишечные бактерии также могут способствовать возникновению аналогичных симптомов у пациентов с анорексией».

Хотя эти результаты являются предварительными, они намекают на интригующую возможность того, что нацеливание на микробиом может быть эффективным лечением анорексии. Поощрение и поддержание лучшего микробного баланса может помочь уменьшить некоторые симптомы анорексии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: