Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Психологические проблемы наблюдаются у солдат воевавших в Карабахе

Психологические проблемы наблюдаются у солдат воевавших в Карабахе

По мнению руководителя Центра психического здоровья Минздрава Фуада Исмаилова, Наиболее распространенным психологическим состоянием у наших военнослужащих во время войны была острая стрессовая реакция (ОСР).

По его словам, у большинства военнослужащих и солдат в качестве признаков острой стрессовой реакции отмечались раздражительность, бессонница, «флешбеки» (многократное всплывающее из памяти воспоминание о травматическом событии), острая реакция на голос, эмоциональные переменные реакции (повышенная чувствительность к новостям о боях и шехидах), мутизм (кратковременная потеря речи) и различные психосоматические жалобы.

Всем обратившимся за психологической помощью военнослужащим и солдатам, испытывавшим острую стрессовую реакцию, оказывалась первичная психологическая помощь. Таким лицам оказывается практическая и эмоциональная поддержка, изучаются их потребности и проблемы, оказывается помощь в удовлетворении основных потребностей и предотвращается кризисная ситуация.

Кроме того, военнослужащим и солдатам, которым был поставлен диагноз посттравматического стрессового расстройства, проводится когнитивно-поведенческая терапия (КДТ), которая является психотерапевтическим видом психологической помощи.

Ф.Исмаилов отметил, что психологическая помощь военнослужащим, членам их семей и гражданам, пострадавшим от войны, оказывается в различные сроки в зависимости от характера психологических проблем. По его словам, в зависимости от срока, лицам оказывается экстренная, краткосрочная и долгосрочная виды психологической помощи. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: