Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Слово вертится на языке. Возможно это признак слабеющей памяти?

Слово вертится на языке. Возможно это признак слабеющей памяти?

С вами случалось, когда вы, хоть тресни, не можете вспомнить, как зовут кого-то? Вы прекрасно представляете себе его/ее лицо, и если бы вам назвали имя, то вы мгновенно узнали бы человека, о котором думаете, но…

С именами такое случается часто, но и с другими словами - тоже. Вы как бы помните общую идею, которую передает это слово, в голове всплывает информация, связанная с ним, но вы никак не можете вспомнить его языковой ярлык.

Забывание слов - типичная когнитивная проблема людей среднего и старшего возраста. Такое случается, как правило, неожиданно, и даже с самыми употребительными словами и с именами друзей.

Но может быть, всё не так страшно, и частые случаи, когда слово или чье-то имя вертится на языке, но никак не вспоминается, - вовсе не признак плохой памяти? Давайте разберемся.

Ученые выяснили, что слова, которые причиняют нашей памяти наибольшее количество проблем, - это имена собственные и названия предметов.

Такая неспособность вспомнить слово может длиться от доли секунды до минут, а то и часов, и это бывает невыносимо. Собственно, люди старшего возраста часто упоминают эту проблему, когда речь заходит о раздражающих моментах старения.

В таких случаях человек уверен, что прекрасно знает слово или имя, которое он мучительно пытается вспомнить. Кажется, искомое слово буквально вертится на языке, но язык никак не произнесет его - мозг почему-то отказывается позволить ему это сделать. По крайней мере в данный момент.

Не зря психологи называют такие ощущения «на кончике языка» (по-английски - tip-of-the-tongue, сокращенно - TOT). Но действительно ли такие моменты предвещают нечто более серьезное, что может произойти с нашей памятью?

Психологи, изучающие феномен TOT и его причины, сталкиваются с определенными трудностями - почти как астрономы, изучающие такие скоротечные феномены, как сверхновые звезды. Специалисты знают, что рано или поздно TOT случится, но когда именно?

Однако возможно, что увеличение с возрастом частоты случаев поиска нужного слова отражает нечто совершенно другое.

Психолог Донна Далгрен из Юго-восточного университета Индианы (США) считает, что главная проблема - не в возрасте, а в знании.

Поскольку люди старшего возраста обычно располагают куда большим объемом информации, накопленной в долгосрочной памяти, они вследствие этого испытывают больше случаев «на кончике языка» (TOT).

Кроме того, вполне вероятно, что состояние «вертится на языке» может быть полезно: оно посылает пожилому человеку оптимистичный сигнал: он знает это слово, хоть и не может вспомнить в данный момент.

Такая метакогнитивная информация полезна, потому что показывает: если потратить больше времени, то ситуация завершится успехом — нужное слово вспомнится.

Если взглянуть на это с такой точки зрения, то случаи «на кончике языка» могут быть вовсе не отказами в работе памяти, а представлять из себя ценный источник получения информации (пусть и не сразу).

Если вы - человек старшего поколения и вас беспокоит количество случаев, когда слово вертится на языке, но никак не вспоминается, то исследователи дают вам совет: это количество можно сократить, если заботиться о своих аэробных способностях — аэробной выносливости и работоспособности. Проще говоря - поддерживать физическую форму.

Так что если вы в очередной раз мучаетесь, не в состоянии вспомнить какое-то простое слово, попробуйте прогуляться или дать себе физическую нагрузку другим способом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: