Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан не имеет медицинских лабораторий для проверки вакцин?

Азербайджан не имеет медицинских лабораторий для проверки вакцин?

Поставляемая в Азербайджан китайская вакцина Sinovac будет проверяться в отечественных лабораториях. Об этом заявила заведующая департаментом профилактики и контроля заболеваний TƏBİB Ягут Гараева. Однако таких медицинских лабораторий стране нет и идет работа по их созданию.

«Китайская вакцина Sinovac, поставляемая из Турции в Азербайджан, будет проверена в лабораториях в нашей стране», - приводит Report ее слова.

Сотрудница TƏBİB добавила, что ведутся работы по созданию таких лабораторий. 

Возникает резонный вопрос, а как же раньше проверялись вакцины которые поставляли в страну для вакцинации детей? Если в Азербайджане нет специальных лабораторий, поставляемы на протяжении десятков лет вакцины просто кололи населению без соответствующих экспертиз? 
Наша справка

Согласно рекомендациям ВОЗ, в любой стране должны существовать собственные органы контроля, даже если на территории страны не производятся свои вакцины. Для процедуры проверки безопасности прививок и последующей сертификации импортных вакцин необходимо специальное оборудование и реагенты.

Безопасных вакцин, как и безопасных лекарств, не бывает. В большинстве случаев после прививки возникают незначительные местные (боль, припухлость) и общие (повышение температуры тела) реакции, которые быстро проходят. В редких случаях введение вакцин приводит к более тяжелым нежелательным эффектам. Зачастую это зависит не только от самой вакцины, но и от особенностей организма.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: