Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Микробиолог из Африки заявил о появлении новой опасной «болезни X»

Микробиолог из Африки заявил о появлении новой опасной «болезни X»

Микробиолог из Демократической республики Конго Жан-Жак Муембе-Тамфум, известный в научном мире, как один из первооткрывателей вируса Эбола, сделал новое тревожное заявление. Ученый считает, что по миру способна распространиться  новая смертельно опасная «Болезнь X» которую уже сегодня обнаружили на западе Конго.

Как сообщает CNN со слов врача, Мумбе-Тамфум зафиксировал ее у одной из своих пациенток из города Ингенде за западе Конго. Симптомы начала геморрагической лихорадки, однако определить заболевание ее спровоцировавшее при помощи тестов на Эболу и другие известные заболевания не удалось.

В настоящее время больную изолировали от окружающих, а ее личность держат в секрете, чтобы защитить ее от возможных нападок со стороны местных жителей. Родственникам женщины разрешают с ней общаться только через прозрачное пластиковое окно.

По словам ученого, больная способна стать так называемым нулевым пациентом новой болезни, которая столь же опасна и заразна, как коронавирус, а смертность от нее достигнет от 50% до 90% числа жертв Эболы.

Он пояснил, что образцы неизвестного заболевания были отправлены на повторные тесты в Национальный институт биомедицинских исследований Конго  в Киншасе, но и там не смогли определить болезнь.

Исследователь пояснил, что «Болезни X» – лишь гипотеза,  но в ВОЗ восприняли ее всерьез.  В случае подтверждения заболевания, последствия его распространения будет разрушительным, считают тамошние специалисты.

По словам Муембе-Тамфума, миру грозит целый перечень неизвестных пока науке вирусов, при этом многие скрывают тропические леса Африки. Новые патогены, считает профессор,  которые передаются от животных к человеку, обязательно появятся.

Руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов оценивая опасность африканского патогена заявил, что он скорее всего относится к природно-очаговым, когда вирусы циркулируют без участия человека.

“Бассейн реки Конго – это котел, в котором может появиться все что угодно. Крышку этого котла может сорвать в любой момент. Достаточно один раз там побывать, чтобы понять это”, – цитирует Щелканова “МК”.

Как пояснил медик, сама по себе геморрагическая лихорадка не является доказательством появления некой “болезни Х”, так как похожую клиническую картину вызываю множество существующих в природе агентов. Однако симптомы, которые сопровождают эту болезнь, выглядят поистине зловеще.

По словам вирусолога у больных “начинается кровотечение изо всех щелей – из носа, глаз, рта, ушей”. Впрочем, чтобы делать какие-то выводы о природе обнаруженного вируса, его сначала надо досконально изучить.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: