Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана С 2021 года в Азербайджане с работников начнутся вычеты на ОМС

С 2021 года в Азербайджане с работников начнутся вычеты на ОМС

В соответствии с законом "О медицинском страховании", с 1 января 2021 года в Азербайджане начнется взимание взносов на обязательное медстрахование (ОМС) с работников государственного и нефтяного, негосударственного и ненефтяного секторов, физических лиц, выполняющих работы (предоставляющих услуги) на основе гражданско-правового договора, и предпринимателей.

При зарплате до 8 тыс. манатов в месяц работодатели и работники государственного и нефтяного секторов будут платить на ОМС 2%.

С 1 января 2021 года к системе обязательного медстрахования присоединятся еще 36 городов и районов, а с 1 апреля планируется введение ОМС в Баку и Сумгайыте. 
 
На подобное введение  неоднозначно отреагировали жители Баку в социальных сетях. Почему платить за медстрахование работники будут в течении трех месяцев, а лечиться жителям Баку и Сумгайыта придется в этот период за свой счет? 
 
В связи с введением ОМС в Азербайджане также изменят  принцип приема больных в медучреждениях. При наличии жалоб на здоровье, граждане должны обращаться к терапевтам, а не специализированным врачам, как это было раньше. Впредь участковые врачи-терапевты и педиатры будут называться семейными врачами.

За исключением скорой и неотложной медицинской помощи, гражданин должен будет сообщить о проблемах со здоровьем в первую очередь семейному врачу. В случае, если после медицинского обследования выяснится, что пациент нуждается в специализированной помощи, его направят к специалисту. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: