Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Каким должен быть новогодний стол у людей с диабетом

Каким должен быть новогодний стол у людей с диабетом

Накрывая новогодний стол, хочется угодить каждому гостю, который в праздничную ночь или день соберется. Если среди знакомых имеются диабетики, то к составлению конкретного меню следует быть особенно внимательными. Как правильно питаться сахарным больным и что приготовить к новогоднему столу, будем разбирать в статье.

Когда у человека с диабетом всю жизнь был нормальный рацион, а на Новый год ему принципиально хочется съесть классические оливье и «селедку под шубой» -пожалуйста. Столовую ложку или чуть больше вполне можно себе позволить.

Прежде чем начать готовить блюда для праздничного стола, сахарным больным необходимо определить, каких продуктов быть не должно:
  • Мясные продукты: баранина, свинина, жирная рыба, копчености, колбасы
  • Фрукты: бананы, виноград, изюм, инжир
  • Овощи: картофель, морковь, свекла
  • Острые закуски с пряностями
  • Белый хлеб и сдобные булочки
  • Приправы: кетчуп, майонез, горчица
  • Алкоголь в больших количествах
Ознакомившись с таким жестким списком, некоторые больные начинают переживать. Казалось бы, что кушать вообще ничего нельзя. На самом деле это не так. Разнообразие вкусных диабетических блюд настолько велико, что накрыв праздничный стол, можно удивить не только больных, но и вполне здоровых людей.

Если же люди боятся себе навредить и готовы изменить блюда, то и тут есть выход. Например, в оливье колбасу можно заменить отварным куриным филе. По вкусу будет не хуже. Что касается майонеза, если очень хочется, чтоб именно он был в заправке, приготовьте его дома. Без сахара. Миксером взбейте растительное масло, желтки, немного соли и горчицу - и майонез готов. Когда же вкус заправки не принципиален, можно сделать салат еще более полезным. Смешайте нежирный йогурт без сахара и горчицу - получится вкусная и полезная заправка. Это, конечно, не майонез, но она тоже очень аппетитная, а по калорийности гораздо ниже.

Такой аналог майонезу можно использовать и для промазки слоев в «селедке под шубой». Рыбу, понятно, из этого салата мы никуда не уберем. Хоть она и калорийная априори, но тоже содержит полезные жирные кислоты. А вот картошку, морковку и свеклу для приготовления салата лучше не варить. При таком способе приготовления овощи становятся не самыми полезными для людей с диабетом. Дело в том, что при варке длинные цепи углеводов разрываются, становятся короткими и быстро повышают сахар в крови. Овощи можно приготовить на пару. Паровая обработка менее разрушительна для сложных углеводов.

Тропические фрукты мандарины, ананасы это высокоуглеводистые продукты, поэтому есть их вечером мы не рекомендуем. Это приводит к повышению глюкозы в ночное и утреннее время. Но если человек постоянно придерживается более или менее нормального рациона, то один раз в год какие-то вольности в питании он себе может позволить. И опять же не стоит «селедку под шубой» закусывать мандаринами или ананасами. Разделите эти продукты, съешьте фрукты чуть позже.

Неплохо приготовить фруктовый салат - любимые фрукты порезать на кусочки и заправить йогуртом без добавок. Блюдо будет сладкое, но йогурт замедлит всасывание углеводов.

Людям с 1-м типом диабета со спиртными напитками надо быть очень аккуратными. При употреблении алкоголя у таких пациентов высок риск гипогликемии, то есть резкого падения уровня глюкозы. Когда в крови есть алкоголь, очень сложно приводить сахар в норму. Поэтому тем, кто колет инсулин, злоупотреблять спиртными напитками не стоит. Впрочем, как и всем остальным людям. Если мы говорим про шампанское, то человеку с диабетом достаточно буквально пары глотков - в нем много сахара. То же касается и десертных, сладких и полусладких вин. Лучше остановить свой выбор на сухом или полусухом вине. Вообще эндокринологи рекомендуют: если надо выпить алкоголь, лучше пусть это будет крепкий напиток. По крайней мере там нет сахара. Доза до 150 г вполне допустима.

На сегодняшний день считается, что никаких диет у людей с диабетом быть не должно. Пациенты со 2-м типом должны придерживаться правильного питания постоянно, а не время от времени, как и любой здоровый человек. 
 
И напоследок, правильно приготовленная диабетическая еда является не только полезной, но и вкусной. Накрывайте стол, празднуйте Новый год! 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: