Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанский врач оказал огромное влияние на становление медицины Ирана

Азербайджанский врач оказал огромное влияние на становление медицины Ирана

Среди известных представителей медицинской науки южного Азербайджана XIX столетия особого внимания заслуживает имя врача Мухаммеда Табризи, сыгравшего большую роль как в сближении восточной медицины с западной, так и в развитии научной медицины в Иране. Рекомендации написанные Табризи объединяли терапию с сочетанием лекарственного лечения и гигиеническими оздоровительными мероприятиями.

Общественно-научная деятельность М.Табризи является одной из ярких страниц медицинского прошлого Ирана и южного Азербайджана. Табризи родился в азербайджанской семье в крупнейшем городе южного Азербайджана - Табризе (по другим данным – в городе Хой), приблизительно в 1805 г., и и скончался в 1885 г.

Табризи является автором ряда оригинальных трудов. В частности, определенная часть его трудов посвящена гигиене и сохранению здоровья. Его передовые научные идеи, посвященные вопросам гигиены, нашли свое отражение в книге «Гануне-саххат» - «Законы здоровья».

Появление этого труда в условиях, когда поистине кошмарные антисанитарные условия труда и быта вели к развитию и распространению в стране многочисленных инфекций, уносящих десятки тысяч человеческих жизней, было своевременным и актуальным. Многочисленные эпидемии и крайне тяжелые последствия их побудили Табризи повести решительную борьбу за претворение в жизнь санитарно-гигиенических требований.

Труд Табризи «Закон здоровья», написанный в таких условиях, представляет собой огромную ценность. Заслуга Табризи заключается в том, что он сумел обобщить и разработать целую систему гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение болезней.

Рекомендации написанные Табризи объединяли терапию с сочетанием лекарственного лечения и гигиеническими оздоровительными мероприятиями. Он говорит, что врач не может лечить больного без знаний о гигиене.

В своих гигиенических трудах Табризи освещает такие вопросы как:

– “Гигиена атмосферы”,
– “Гигиена населенных мест”,
– “Гигиена одежды” (головных уборов, платья, обуви),
– “Гигиена вещей, необходимых для украшения человека”,
– “Гигиена питания” (сюда он относит общее питание, растительное питание, доброкачественность хлеба, самые различные фрукты, продукты животного происхождения, говяжье мясо, мясо птиц и рыб),
– “Гигиена приготовления пищи”,
– “Гигиена взаимоотношения питания с климатом” (разделы: общие отношения, количественные отношения, время, необходимое для переваривания пищи, значение приема воды во время еды),
– “Гигиена напитков” (разделы: питьевая вода, особенности очистки воды, виды напитков приготовленных на воде, о жидкостях, которые можно кипятить и заваривать, спиртные напитки),
– “Гигиена выделений”,
– “Гигиена органов чувств”,
– “Гигиена ума и психических действий”,
– “Гигиена голоса и речи”,
– “Гигиена подвижных игр и физкультуры”,
– “Гигиена сна”,
– “Гигиена темпераментов” (разделы: общий темперамент, нервный темперамент, кровяной темперамент, лимфатический темперамент, желчный темперамент, дыхательный темперамент, мышечный темперамент, половой темперамент),
– “Гигиена медицинских мероприятий различного возраста” (разделы: детский период до одного года, сюда входят грудное вскармливание и особенности материнского молока, отнятие ребенка от груди, массаж детей, правила их укладывания, купание и обмывание детей, одежда и головные уборы детей, упражнения, необходимые для их развития, юношеский возраст, средний возраст, старость).

Все гигиенические мероприятия М. Табризи делит на 3 раздела: общее слово, гигиенические мероприятия во время беременности, после родов и гигиенические правила климаксов, гигиенические мероприятия в промышленности.

Табризи с большим умением разъяснял задачи гигиены: необходимость посредством своевременного проведения системы профилактических мероприятий предупреждать загрязнение окружающей среды и неблагоприятное влияние на здоровье человека.

В деле сохранения здоровья человека Табризи придает большое значение личной профилактике и индивидуальной гигиене. Он подробно останавливается на гигиене верхней и нижней одежды, обуви, головных уборов, мо основным условием сохранения здоровья считает чистоту тела.

Большое значение придает он гигиене питания. Табризи говорит, что гигиена питания должна способствовать не только предупреждению заболевания, но также физическому и умственному развитию, наибольшей трудоспособности человека. Он рассматривает вопросы режима питания, хранения продутов, особенности использования пищевых продуктов растительного и животного происхождения.

Гигиене выделительной системы Табризи посвящает целый раздел, где освещает физиологическое значение мочи, кала, потоотделения и особенности спермы.

Например, говоря о гигиене половых органов, Табризи затрагивает несколько вопросов, в частности, чрезмерное половое увлечение; он резко критикует раннее замужество и подчеркивает его вредное воздействите на организм; далее Табризи отмечает, что у таких лиц дети бывают очень слабыми, неразвитыми. Он также критично подходит к вопросу о многоженстве, указывая, что оно противоречит гигиеническим требованиям, уменьшает сопротивляемость организма и сокращает жизнь человека. Ученый выступает также против применения средств, повышающих половую функцию.

Он пишет: «Применение средств, превышающих половую способность, очень вредно отражается на здоровье мужчин; эти средства, наоборот, в дальнейшем еще более уменьшают функцию половых органов».

При описание гигиены климактерического периода, Табризи отмечает, что в этот период заката, половые сношения должны быть уменьшены, однако полное сокращение половых сношений может стать причиной различных заболеваний.

Касаясь вопроса гигиены сна, Табризи говорит, что во время сна человек восстанавливает энергию, потраченную днем, во время исполнения работы.

Он пишет: “Ночной сон бывает более полноценным, чем дневной, при котором организм отдыхает не полностью. Детям и женщинам он советует спать 7—8 часов. Во время сна тело должно быть свободным и освобожденным от узкой одежды и тугих повязок. Спать лучше на правом боку, чтобы не затруднять работу сердца. Спать непосредственно после еды очень вредно, так как пища в это время переваривается не полностью, и в результате расстройства нервной системы возникают различные сновидения.”

Заслуга Табризи также в оценке им гигиены анализаторов, чему он посвятил целый раздел. Здесь Табризи говорит о гигиене зрения, слуха, осязания, вкуса, обояния. Считая органы зрения наиболее важными органами чувств, он советует оберегать их от внешних воздействий, главным образом от ярких лучей, которые, увеличивая чувствительность, вызывают воспалительные процессы в органах зрения; в таких случаях ученый рекомендует носить темные очки. Слабый свет также отрицательно влияет на зрение. Благотворное действие на зрение оказывает голубой и зеленый цвета, в связи с чем рекомендуется, по мере возможности, иметь вещи зеленого цвета.

Различные внешние раздражители (лекарственные вещества, пары, цинк, и др.), отрицательно влияя на органы зрения, могут вызвать острые воспаления; во избежание этого Табризи советует придерживаться обязательных гигиенических требований. Некоторые из этих заболеваний внешне не вызывают никаких изменений (дальнозоркость, близорукость, повышение или уменьшение глазной чувствительности), но при несоблюдении основных гигиенических требований (ношение очков и др.) могут наступить еще более острые явления. В зависимости от степени заболевания, Табризи советует применять очки с выпуклыми или вогнутыми стеклами.

Придавая большое значение гигиене органов зрения, Табризи одновременно останавливается и на описании гигиены органов слуха и вкуса. Людям с ослабленным слухом он рекомендует пользоваться аппаратом, усиливающим восприятие звука.

Табризи хорошо описывает санитарно-гигиенические правила для женщин; здесь он останавливается на значении менструаций и дает характеристику гигиенических требований этого периода. Табризи подробно излагает гигиенические требования во время беременности и после родов, а также в период климакса.

Переходя к гигиене труда на промышленных предприятиях Табризи говорит, что оздоровление условий работы на производстве не может быть достигнуто без соблюдения санитарно-гигиенических требований. Основой производственного благоустройства ученый справедливо считает выбор участка, на котором могут расположиться производственные помещения.

Для защиты глаз от механических повреждений, а также от чрезмерного их напряжения, Табризи советует применять очки, для защиты органов дыхания от пыли – ватно-марлевые или другие повязки.

На основании изложенного можно констатировать, что М.Табризи по праву считается ученым, оказавшим большое влияние на развитие гигиены в Иране.

Рассуждая о причинах возкновения болезней, Табризи указывает, что основной причиной заболевания является несоблюдение гигиенических мероприятий. По сути дела, Табризи выдвигает здесь идею о влиянии на организм экзогенных факторов, но в то же время указывает и на другие причины, зависящие от самого организма. Ученый совершенно прав, указывая, что «течение» и продолжительность болезни зависят от силы тех факторов, которые вызывают заболевания, а также от сопротивляемости организма.

В Иране вообще, в Южном Азербайджане в частности, научно-медицинская мы сль стала развиваться со второй половины XIX века. Большая роль в этом развитии принадлежит М.Табризи. Его перу принадлежит ряд оригинальных медицинских трудов, свидетельствующих о большом круге затронутых им вопросов, имеющих не только практическое, но и теоретическое значение. По существу он охватывает, в той или иной степени, все разделы медицины.

Характерная особенность М.Табризи заключается именно в том, что он является основоположником нового, для Ирана того времени, научного медицинского направления.

Большое влияние на формирование медицинских воззрений Табризи имели: идеи врачей-просветителей Франции, где он получал высшее медицинское образование, знакомство с русской медицинской мыслью, благодаря русским медицинским учреждениям, существовавшим тогда в Иране, восточная народная медицина, которую он изучал в Иране.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: