Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Какую роль играет вилочковая железа во время беременности?

Какую роль играет вилочковая железа во время беременности?

Вилочковая железа (тимус) играет очень важную роль, особенно во время беременности, как выяснила международная исследовательская группа под руководством Университета Британской Колумбии. Как оказалось, она предотвращает выкидыш и развитие диабета у беременных.

Женские половые гормоны провоцируют важные изменения в железе, что приводит к выработке специализированных Treg-клеток. Ученые обратили также внимание на рецептор RANK, экспрессируемый в вилочковой железе. Как показали исследования, у мышей, лишенных этого рецептора, была нарушена выработка Treg во время беременности, что привело к уменьшению количества Treg в плаценте, увеличению числа выкидышей и развитию диабета: у подопытных мышат обнаружили повышенный уровень сахара и инсулина в крови и аномально высокий вес.

При здоровой беременности Treg мигрируют в жировую ткань матери, предотвращая воспаление и помогая контролировать уровень глюкозы в крови. Эксперимент также показал, что мышата без рецептора RANK оставались предрасположенными к диабету и избыточному весу на протяжении всей жизни. Но введение Treg-клеток, выделенных из организма здоровых животных, обращало вспять все проблемы со здоровьем матери и нормализовало вес детенышей.

Исследователи также проанализировали беременных женщин с диабетом и выявили уменьшенное количество Treg в плаценте.

Напомним, что вилочковая железа – это лимфоэпителиальный орган лимфопоэза человека, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» T-клеток иммунной системы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: