Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Защищаться от астмы нужно с детства

Защищаться от астмы нужно с детства

Бронхиальная астма относится к числу наиболее распространенных заболеваний. Она начинается в детском возрасте и продолжается потом всю жизнь - у большинства взрослых бронхиальная астма - родом из детства. А ведь ее можно было бы предотвратить. Сегодня поговорим о том, что для этого нужно.

Специалисты по бронхиальной астме выделяют три типа профилактики этой болезни - первичную, вторичную и третичную.

Первую профилактику надо начинать с самого рождения

Цель первичной профилактики - не допустить возникновения бронхиальной астмы. Она нацелена на здоровых детей, у которых нет ни аллергических заболеваний, ни самой бронхиальной астмы, но повышен риск ее развития. В первую очередь это относится к детям, в семьях которых уже есть больные астмой или другими аллергиями (риск развития астмы у них выше почти в полтора раза, особенно если наследственность отягощена по линии матери).

Начинать проводить профилактику нужно с самого рождения. Главная мера - грудное вскармливание: материнское молоко существенно защищает ребенка от развития бронхиальной астмы в будущем. Вторая главная мера - оберегать ребенка от табачного дыма: курение взрослых увеличивает вероятность развития астмы у ребенка. Причем табачный дым начинает оказывать свое негативное действие еще в утробе матери.

Еще важно, чтобы в доме были хорошая вентиляция и вытяжка. Старайтесь реже пользоваться дома бытовой химией, особенно пахучей и летучей.

Крайне важно, чтобы ребенок как можно реже болел острыми респираторными вирусными инфекциями. Особенно плохо, если они вызывают ринит (насморк) или воспаление придаточных пазух носа (синуситы).

Вторичная профилактика призвана помочь детям, у которых астмы еще нет, но есть признаки сенсибилизации. Так врачи называют наличие повышенной чувствительности к аллергенам. Чаще всего она проявляется у детей в виде аллергического ринита или атопического дерматита. Но могут быть и другие аллергии. Нередко они приводят в будущем к развитию самой настоящей бронхиальной астмы. Ведь она тоже аллергическая болезнь, механизмы всех перечисленных аллергий похожи. Отличия заключаются лишь в том, где эта реакция развивается: при дерматите главные события происходят в коже, при рините - в полости носа. Относиться к детям с такими заболеваниями нужно серьезно, ведь атопический дерматит и аллергический ринит увеличивают риск развития астмы до 10-20%.

Еще серьезнее прогноз, если у ребенка эти аллергические заболевания протекают с высоким уровнем так называемых иммуноглобулинов Е (IgE). Специфические IgE - это антитела, вырабатываемые против конкретных аллергенов, например к куриному яйцу, домашней пыли или пыльце растений, они играют главную негативную роль в отношении развития бронхиальной астмы. Если высокий уровень таких IgE находят у детей с атопическим дерматитом или аллергическим ринитом, то риск развития бронхиальной астмы у них возрастает до 70%. Поэтому при различных формах аллергии их лучше проверить.

Третичная профилактика в первую очередь предназначена уже для детей с астмой. Ее цель - максимально возможное устранение аллергенов и других триггеров астмы из жизни ребенка. Чем меньше он сталкивается с ними, тем реже приступы астмы, тем легче течение болезни, тем меньше осложнений возникнет у ребенка. Главную опасность для малыша представляют аллергены, содержащиеся в домашней пыли. Это аллергены микроклещей и тараканов, перхоть животных и плесневые грибы, обитающие во влажных помещениях.

Вот несколько направлений главного удара, позволяющих свести содержание опасной пыли к минимуму:
  • опасность для ребенка могут представлять даже мягкие игрушки, которые дети так любят. Чтобы убить обитающих в них микроскопических клещей, игрушки нужно стирать в горячей воде. Но поскольку они долго сохнут, медики разработали еще один оригинальный способ уничтожения клещей. Они рекомендуют помещать игрушки в морозильную камеру холодильника на 3-4 часа;
  • на матрасы, подушки и одеяла необходимо надевать специальные непроницаемые покрытия. Их сегодня можно приобрести в специализированных магазинах для больных астмой;
  • все постельные принадлежности нужно еженедельно стирать в горячей воде при температуре 55-60 градусов;
  • необходимо дома избавиться от ковров и ковровых покрытий, заменив их на ламинат, деревянные полы, паркет или линолеум;
  • если ковры устранить полностью невозможно, обрабатывайте их бытовыми акарицидами - специальными препаратами, убивающими клещей.
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: