Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Себорейный дерматит - методы лечения

Себорейный дерматит - методы лечения

Себорейный дерматит - распространённый хронический дерматоз, который проявляется покраснением, высыпаниями с бело-жёлтыми чешуйками и незначительным зудом. Заболевание поражает кожу лица, верхнюю треть груди, спину и волосистую часть головы. Впервые оно было описано в 1887 г. немецким врачом Полем Унна и получило название "себорейная экзема".

Себорейный дерматит очень распространён как среди взрослых, так и среди детей. Заболеванием страдают от 1 до 3 % населения. Заболеваемость имеет три пика: в период новорождённости, полового созревания и в возрасте 40-60 лет. Мужчины болеют себореей чаще, чем женщины.

Причины себорейного дерматита:
  • снижение иммунитета;
  • стрессы;
  • наследственная предрасположенность;
  • изменение гормонального фона.
Себорейный дерматит - одно из самых частых осложнений ВИЧ-инфекции и СПИДа, наблюдается у 40 – 80 % пациентов и может быть первым проявлением иммунодефицита.

Симптомы себорейного дерматита:
  • высыпания различного размера, неправильной округлой формы;
  • покраснения от насыщенно-красного до бледно-розового;
  • сухость или шелушение;
  • умеренно выраженный зуд.
При локализации дерматита на коже волосистой части головы возможно поредение волос, которое носит вторичный характер. При дерматите кожи лица поражение развивается в медиальной области бровей (ближе к центру лица), переносице, носощёчных и носогубных складках. Высыпания на лице сопровождаются поражением волосистой части головы. Поражение представлено покраснениями с шелушением или бляшками, образованными в результате слияния мелких папул желтовато-розового цвета, покрытых серо-белыми или жёлтыми жирными чешуйками.

Осложнения себорейного дерматита

Несвоевременно начатое лечение может привести к возникновению ряда осложнений, а именно:
  • Себорейное облысение (алопеция).
  • Стрептодермия при присоединении вторичной инфекции, если имеются трещины и расчёсы. Проявляется в виде гнойных корок на слегка гиперемированном фоне, местами сливающихся в очаги неправильной формы с участками мокнутия.
  • Себорейная эритродермия образуется при слиянии очагов себорейного дерматита. Носит распространённый характер, очаги покраснения с шелушением сливаются в участки неправильной формы, возможно повышение температуры до субфебрильной (37,1 - 38,0 °C).
  • Себорейная экзема - присоединются изменения кожи, клинически напоминающие экзему, трещины, мокнутие.
  • Десквамативная эритродермия Лейнера - может развиться у новорождённых при себорейном дерматите на фоне диареи и задержки в прибавке массы тела. В процесс вовлекается весь кожный покров, кожа ребёнка становится ярко-красной, высыпания шелушатся, чешуйки крупные, желтовато-серого окраса, жирные на ощупь. Общее состояние тяжёлое, ребёнок отказывается от еды, обильно срыгивает, появляется рвота и жидкий стул.
Лечение себорейного дерматита

Заболевание носит хронический характер и склонно к рецидивам, поэтому цель терапии состоит не столько в излечении, сколько в удлинении ремиссии.

В основе патологического процесса лежит нарушение работы сальных желёз, поэтому важно устранить факторы, влияющие на их деятельность. Важную роль в этом играет питание и состояние желудочно-кишечного тракта. Поэтому больным с себореей рекомендуется сократить употребление сладких, жирных, копчёных и острых блюд и принимать ферментные препараты, облегчающие пищеварение. Также пациентам необходимо проходить профилактическое обследование у гастроэнтеролога и лечить хронические заболевания ЖКТ.

Лечение себорейного дерматита начинается с выявления возможных патогенетических факторов дерматоза и дальнейшей их коррекции, зачастую в виде длительной систематической терапии. В большинстве случаев себорейный дерматит успешно поддаётся лечению, однако при этом обычно достигается лишь клиническая ремиссия, а не полное выздоровление.

Себорейный дерматит лечат противовоспалительными, антимикробными и противогрибковыми средствами. Высокой эффективностью обладают комбинированные препараты, содержащих глюкокортикостероиды, антибиотики и фунгицидные средства. Такой состав позволяет одновременно влиять на несколько звеньев патогенеза заболевания:

кортикостероиды оказывают противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное (уменьшают выделения) и противозудное действие;
фунгицидное средство обладает противогрибковой активностью в отношении Malassezia;
антибиотик борется с болезнетворными бактериями.

К таким наружным средствам относятся "Пимафукорт", "Тридерм", "Тетрадерм", "Акридерм". Однако кортикостероиды нельзя длительно наносить на лицо, поскольку это может привести к развитию розацеаподобного дерматита.

Себорейный дерматит также лечат следующими препаратами: азелаиновой кислотой, перитионом цинка и топическими ингибиторами кальциневрина (пимекролимус, такролимус).

Азелоиновая кислота. Действие азелаиновой кислоты связано со следующими свойствами: антимикробными, противовоспалительными и нормализующими кератинизацию (плотность и эластичность кожи). 

Пиритион цинка. Эффективность активированного пиритиона цинка при себорейном дерматите обусловлена сочетанием противовоспалительного действия с противогрибковой активностью в отношении дрожжеподобных грибков Malassezia furfur. 

Сульсена форте. Выпускается в виде шампуня и пасты. Шампунь "Сульсена" подходит для частого регулярного применения. Пасту "Сульсена" (2 %) применяют регулярно два раза в неделю в течение одного месяца. Для профилактики используют пасту "Сульсену" (1 %) два раза в неделю в течение одного месяца. Периодичность профилактического применения - один раз в полгода.

Удаление корок на волосистой части головы у новорождённых проводят с помощью 2 % раствора салициловой кислоты в оливковом масле. Также применяют "Mustela" - пенку-шампунь для новорождённых с салициловой кислотой и гель-масло от "молочных корок".

При лёгкой форме себорейного дерматита достаточно наружного лечения дезинфицирующими кератопластическими (восстанавливающими роговой слой эпидермиса) средствами: нафталановой (3 %) и ихтиоловой (2 %) мазью. В местах мацерации (пропитывание кожи жидкостью и набухания) поражённые участки предварительно смазывают 1 % водным раствором метиленового синего и подсушивающими средствами - спреем и лосьоном "Неотанин" цинковой мазью, цинковой болтушкой.

Для устранения диспептического синдрома - тошноты, тяжести в животе, чувство переполнения, боли и жжения в эпигастрии - назначают ферменты для пищеварения (панкреатин, "Мезим", "Креон").

Прогноз и профилактика себорейного дерматита

Заболевание носит хронический характер, но при своевременном лечении возможно удлинении ремиссии. Детский себорейный дерматит можно излечить полностью.

Себорейный дерматит возникает в результате иммунных и эндокринных нарушений, поэтому профилактика будет направлена на лечение основных заболеваний и исключение провоцирующих факторов. Для профилактики также следует соблюдать личную гигиену и использовать специальные средства по уходу за кожей лица, телом и волосами, избегать стрессов и контролировать состояние органов пищеварения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: