Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Больницы Азербайджана путают тела умерших от COVID-19 выдавая их родным

Больницы Азербайджана путают тела умерших от COVID-19 выдавая их родным

Журналист Гамид Гамидов сообщил о том, что в Гяндже перепутали тела 12 человек, скончавшихся от коронавируса. В этой халатности он обвинил Объединение по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBIB). В TƏBIB заявили, что все медучреждения на балансе объединения занимаются стационарным лечением инфицированных коронавирусом и путаница с телами могла возникнуть в Судмедэкспертизе.

"В случае смерти пациента в больнице его тело направляется в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, которое не контролируется TƏBİB", - сказали в структуре. Выходит, что путаницу с телами совершили в Судмедэкспертизе?

Директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Адалят Гасанов, заявил - "К путанице с телами умерших от COVID-19 мы не имеем отношения".

Как пояснил Адалят Гасанов, тело скончавшегося от коронавирусной инфекции гражданина в подконтрольную ему структуру привозят из больниц. Естественно, оно бывает упаковано в специальный пакет, и сопровождается документом с его личными данными. 

По словам Гасанова, в морге проводится дезинфекция тела, затем его моют и герметично упаковывают, а уже после используют саван. 

«Путаница может произойти только в том случае, если  покойник поступил к нам с документами другого человека. Это может произойти в больнице, когда санитары или другие технические работники ошиблись с документацией, готовя к отправке сразу несколько тел», - сказал он.

Видимо подобные случаи уже имели место, поскольку с первых чисел декабря в Баку введена практика, когда вначале тело показывают родственникам, производят опознание, а потом уже проводят необходимые процедуры:

«И только потом проводится дезинфекция, тело моют и передают близким». 

«С одной стороны мы это делаем, чтобы у родных была возможность попрощаться, с другой – во избежание путаницы, даже если в больнице допустили ошибку" - подытожил Гасанов. 

Эпидемия пришла в Азербайджан в начале февраля 2020 года и за это время от коронавируса скончалось более 2200 человек согласно официальной статистике, какова вероятность что со всеми скончавшимися не происходила подобная путаница .
 
 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: