Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Медикам необходимо поменять правила использования антибиотиков при кесаревом сечении

Медикам необходимо поменять правила использования антибиотиков при кесаревом сечении

Согласно исследованию, проведенному Ратгерским университетом, антибиотики после родов с помощью кесарева сечения столь же эффективны, когда их вводят после пережатия пуповины, как и до пережатия, практика, используемая сейчас. Кроме того, новый подход может помочь ребенку развить микробиом.

Это крупнейшее в своем роде исследование, опубликованное в журнале Antimicrobial Resistance & Infection Control, ставит под сомнение существующие рекомендации по применению антибиотиков. В исследовании делается вывод о том, что введение препаратов после пережатия пуповины не увеличивает риск инфицирования в месте разрезов.
 
В исследовании, проведенном с 2009 по 2018 год охвачено 55 901 женщина в 75 больницах Швейцарии. 26 405 пациенток получали антибиотики до разрезов кожи для кесарева сечения, и 29 496 пациенток после пережатия пуповины.

Из 846 задокументированных инфекций после кесарева сечения 379 (1,6%) произошли у женщин, получавших антибиотики до разрезов, и 449 (1,7%) возникли у тех, кто получал антибиотики после пережатия пуповины. Ученые подчеркивают отсутствие статистической разницы.
 
По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, здоровый микробиом помогает защититься от инфекций, а антибиотики разрушают микробиом, уничтожая как плохие, так и хорошие бактерии . Даже стрессовые факторы, воспринимаемые как незначительные, такие как роды в больнице, могут повлиять на микробиом новорожденных. 
 
Назначение антибиотиков для предотвращения инфицирования операционного поля является обычной практикой и оправдано для минимизации рисков. Но для кесарева сечения необходимо учитывать влияние антибиотиков на новорожденного и его развивающийся микробиом , а также риск инфекции.
 
Предоставление матерям антибиотиков после пережатия позволяет избежать дополнительных факторов стресса, которые ухудшают передачу и колонизацию материнских микробов после рождения, поэтому текущие рекомендации по антибиотикам перед пережатием должны быть пересмотрены. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: