Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Пальпитация сердца у женщин

Пальпитация сердца у женщин

Многие женщины в менопаузе сообщают о пальпитации сердца. Вероятность появления этого симптома повышалась при ухудшении бессонницы, появлении депрессии и стресса в данный период времени. Результаты были представлены в Journal of Women's Health.

Пальпитация сердца описывается как усиленное или учащенное сердцебиение, аритмия или трепетание, которым сопутствует головокружение или тошнота. От 19,6% до 33,5% женщин в перименопаузе и менопаузе сообщили о пальпитации сердца.

«В будущих исследованиях можно изучить ассоциации между учащенным сердцебиением и другими симптомами менопаузы и определить, является ли учащенное сердцебиение прогнозируемым, сопутствующим или результатом других симптомов», - отмечает доктор Джанет Карпентер, соавтор исследования.

В среднем 25% женщин испытывают пальпитацию сердца, и медработники должны учитывать ее при оценке здоровья в пери- и постменопаузе. 

Пальпитация сердца иногда с трудом поддается диагностике, ведь ее признаки могут возникать лишь эпизодически и в момент визита к врачу вполне могут отсутствовать. Но это не значит, что запись к кардиологу не нужна. Для точного выявления приступов пальпитации может понадобиться применение сердечного монитора. Такое приспособление дает возможность вести запись сердечного ритма в обычной жизни (дома, на работе и пр.) и фиксировать возникающие отклонения.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: