Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Израиль начинает вакцинацию

Израиль начинает вакцинацию

Поступление солидных запасов вакцины от COVID-19 компании "Пфайзер" в Израиль и ожидаемых партий от "Модерны" дало возможность Минздраву разработать конкретный план вакцинации. О нем стало известно на встрече директоров больниц с начальницей отдела Минздрава по медицинским услугам Веред Эзрой.

С воскресенья 20 декабря во всех больницах Израиля начнут делать прививки медицинскому персоналу (порядка 250 тысяч человек). После этого уже "стерильный" медперсонал займется вакцинацией остального населения, но не всего сразу.

В первую очередь планируется обслужить постояльцев домов престарелых и недееспособных людей, проживающих в соответствующих заведениях (порядка 350 тысяч человек). Следующими в этой гипотетической очереди идут люди старше 50 лет, или, если прививок будет мало, то старше 60 лет, а также более молодые люди с опасными хроническими заболеваниями (в особенности с ожирением и диабетом), а также люди с пересаженными органами. За ними следуют пациенты психиатрических больниц и сотрудники системы образования (порядка 200 тысяч человек), потом военнослужащие, а потом и все остальное население.

В процессе вакцинации возникнет немало организационных и технических проблем – вакцина хранится при очень низкой температуре. С момента извлечения из огромного холодильника фирмы "Тева – СЛЕ" очередной партии ее необходимо использовать в течение пяти дней, потом препарат испортится.

Еще одной проблемой может стать "низкий отклик общества" – в Минздраве уже готовятся развернуть активную агитационную и разъяснительную работу. Там опасаются, что многие израильтяне, в том числе из групп риска, по разным соображениям опасаются вакцины больше, чем "ковида", которым еще неизвестно, заразятся или нет.

Так или иначе, в медицинском ведомстве собираются работать согласно "порядку приоритетов", но по мере наличия неиспользованных доз делать прививки и остальным группам населения, чтобы реализовать все имеющиеся порции до истечения срока годности. Напомним, что "Пфайзер" рассчитан на двукратное "укалывание" с трехнедельным промежутком.

В больничных кассах уже заняты организацией сотен пунктов вакцинации по всей стране. Главная нагрузка ложится на "Клалит" – в эту больничную кассу записано более половины страны, и изрядная часть ее клиентов находится в пожилом возрасте. "Клалит" задействует около 400 прививочных пунктов, клиентам будут рассылаться "эсэмэски" с приглашением назначить сразу обе очереди заранее. Сейчас составляются списки людей, которым вакцинация положена в первую очередь.

По 70 пунктов вакцинации откроют "Леумит" и "Меухедет", 220 точек будет работать при больничной кассе "Маккаби".

Всего ежедневно планируется делать прививки десяткам тысяч людей, в зависимости от партий вакцины, поступающих в страну. Легко посчитать, что при темпах в 50 тысяч человек ежедневно за три недели будет охвачено порядка миллиона человек, а затем этот миллион пойдет "по второму кругу" – всем им надо будет сделать вторую прививку. Таким образом, на полную вакцинацию миллиона человек будет уходить шесть недель. Если число прививок удастся увеличить до 100 тысяч в день, число вакцинированных за этот период вырастет до 2 миллионов.

Известно также, кому не будут делать прививки. Это дети до 16 лет, поскольку на них вакцина не испытывалась, беременные женщины (но не кормящие матери, которым, по мнению Минздрава, вакцина вполне показана), "тяжелые" аллергики, а также выздоравливающие и недавно переболевшие "ковидом", поскольку у них и так выработан иммунитет.

Отметим, что пока неясно, сколько времени иммунитет к "ковиду" держится в организме – как после самой болезни, так и по следам прививки. Строго говоря, эффективность самой вакцины "Пфайзер" и других тоже находится под вопросом. Известно, что она не наносит немедленного и ясного вреда организму, то есть сравнительно безопасна для здоровья. Но насколько она предохраняет от "ковида", покажет только массовая вакцинация. Предварительные замеры на протяжении нескольких недель на десятках тысяч человек, во время которых мало кто из принявших вакцину заболел "ковидом" в сравнении с контрольной группой, которой кололи "плацебо", не может служить убедительным результатом. "Не заболеть ковидом" можно по множеству причин, и даже сравнение с контрольной "непривитой" группой в таких условиях не говорит о непреложном эффекте вакцины. Вместе с тем, даже высокая вероятность избавить подавляющую часть населения от риска – лучше, чем ничего. Поэтому в Британии и США уже начали вакцинации, и Израиль станет одной из первых стран, которые приступят к таковой.

Кстати, израильская разработка вакцины от государственного Биологического института тоже не стоит на месте. В воскресенье (20 декабря) там приступают ко второй фазе испытаний – на тысяче добровольцев, половине из которых вколют настоящий препарат, а половине – "пустышку". На этом этапе будет проверяться как безопасность вакцины для организма, так и ее эффективность – концентрация антител в организме и период их активности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: