Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В свой день рождения хирургам лучше операции не проводить

В свой день рождения хирургам лучше операции не проводить

Исследование показало, что если хирург встаёт к операционному столу в свой день рождения, он чаще совершает ошибки. Даже в том случае, если до этого врач не отмечал праздник.  Обязательно при проведении плановой операции обязательно поинтересуйтесь у хирурга, какого числа он родился. Если процедура выпадает именно на этот день, то ее лучше перенести или отменить.

Исследование показало, что хирургические операции гораздо чаще заканчиваются плачевно или с грубыми ошибками, если их осуществляет доктор, который отмечает свой день рождения. И дело не в том, что перед операцией он опрокинул пару рюмок, просто его мысли отвлечены, он думает о том, как сегодня будет праздновать, что ему необходимо купить к праздничному столу, вспоминает поздравительные сообщения и полученные открытки. А это мешает сконцентрироваться и тем самым свести риск ошибок к минимуму.
 
Предыдущие исследования показывали, что различные шумы, проблемы с оборудованием и лишние разговоры с коллегами за операционным столом могут отвлечь врача и способствовать совершению ошибок. И вот теперь в British Medical Journal опубликованы результаты последнего по времени исследования, которое предоставило доказательства того, что хирурги могут отвлекаться в свои дни рождения. Эксперты изучили результаты более миллиона хирургических процедур в Америке, и из них 2 000 проводились хирургами в дни рождений.
 
Оказалось, что смертность пожилых пациентов, которые не ложились на стол хирурга в их день рождения, составляла 5,6%. Если же операция проводилась в праздник, то смертность вырастала до 6,9%. При этом учитывалась смерть не только в день операции, но и в следующие 30 дней. Исследование проводилось силами ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: