Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Китайская Sinopharm в 2021 году произведет 1 млрд доз вакцин от COVID-19

Китайская Sinopharm в 2021 году произведет 1 млрд доз вакцин от COVID-19

Китайская государственная биотехническая группа (CNBG), контролируемая фармацевтической корпорацией Sinopharm, в 2021 году планирует произвести до 1 млрд доз вакцин от коронавируса. Уже в 2020 году несколько стран получат пробные партии китайской вакцины для вакцинации населения.

"Совокупная годовая производственная мощность двух фабрик нашей компании в Пекине и Ухане на текущий момент составляет 300 млн доз. Ориентировочно к концу текущего года мы планируем расшириться и в 2021 году будем способны обеспечить выпуск 1 млрд доз", - приводит издание слова председателя совета директоров CNBG Ян Сяомина.

По его словам, разработанная китайской компанией вакцина проходит третью стадию клинических испытаний в 10 странах и регионах. "Она опробована на 60 тыс. добровольцах, доказанная эффективность составляет порядка 86%", - рассказал Ян Сяомин.

Китай уже начал глобальные поставки вакцины от коронавируса в несколько стран. Партия китайских вакцин объемом 1 миллион доз была доставлена в Бразилию. 

В Индонезию прибыло 1,2 миллиона доз китайских вакцин, а Мексика выразила намерение купить 35 миллионов доз. 50 миллионов доз заказала Турция, первая партия будет доставлена в Анкару в ближайшее время. Гонконг подписал контракты на покупку 15 миллионов доз вакцин от COVID-19, первая партия может поступить в начале января, заявила глава администрации Гонконга Кэрри Лэм.

По словам директора CNBG Ян Сяомина в мире разработано 212 препаратов против коронавируса, из них 48 проходят тестирование с участием людей, согласившихся на вакцинацию. "На третьей стадии находятся лишь 11 вакцин, из них четыре созданы в Китае: три инактивированные и одна векторная", - добавил он.

CNBG - не первая китайская фармацевтическая компания, заявившая о готовности обеспечить масштабные поставки препаратов от коронавируса на международный рынок. В понедельник базирующаяся в Пекине Sinovac Biotech объявила, что привлекла инвестиции в размере более 500 млн долларов США для ежегодного производства 600 млн доз вакцины собственной разработки.
 
Недавно изданию Financial Times удалось ознакомиться с документом ведомства одной из китайских провинций, призывавшим предприятия и госорганы определить другие целевые группы для вакцинации. Предлагались сотрудники транспортной отрасли, школ, супермаркетов, тюрем и домов для престарелых.

"Представитель компании Sinopharm заявил, что такая "вынужденная прививка" уже была сделана 350 тыс. китайцев еще в сентябре. Кроме того, компания Sinovac предоставила городскому правительству Пекина десятки тысяч доз вакцины", - говорится в статье.

"Цель состоит в том, чтобы сначала иммунизировать выбранные группы населения, чтобы была гарантия того, что города продолжат функционировать в полной мере", - объявил недавно по китайскому телевидению представитель Национальной комиссии по здравоохранению.

При этом, отмечает издание, в настоящий момент проводить третью фазу испытаний на территории Китая бессмысленно, так как там вирус фактически уничтожен. "Поэтому Sinopharm, Sinovac и CanSino тестируют свои вакцины более чем в десятке других стран, в том числе в Перу, Аргентине, Бразилии, Бахрейне, Марокко, Саудовской Аравии, Индонезии, Турции и ОАЭ".

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: