Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему граждане в Баку перестали обращаться в поликлиники?

Почему граждане в Баку перестали обращаться в поликлиники?

Взрослые поликлиники в Баку. Какую роль они сегодня выполняют и насколько реально гражданам найти в них грамотного врача. Подобными вопросами сегодня задаются многие жители столицы Азербайджана и не находят на них ответа.

Врачи поликлиник в Баку отказываются приходить на вызовы, об этом на форумах пишут наши граждане. Жительница Баку Халида Мустафазаде, рассказала на медицинском форуме: "У нас фактически взрослая поликлиника не работает, лаборатория тоже не работает, нет реактивов, только когда болеешь можно сделать вызов врача, которая не приходит на вызов, но бюллетень открывает". Вот оказывается что происходит в Поликлинике 18 Низаминского района. 

Другая участница форума Ада Рзаева в недоумении пишет: "3 день болею гриппом, с сухим кашлем, с температурой, 3 раза звонила в свою поликлинику, говорят, придут когда хуже станет. А тогда уже будет поздно." 

Такая ситуация сегодня происходит в большинстве взрослых поликлиник Баку, где врачи просто отрабатывают стаж, а реально работают в частных медцентрах и клиниках и главные врачи просто закрывают на это глаза, а инспекторы Минздрава не готовы реагировать на подобные инциденты. 

Как результат, большинство граждан Азербайджана не доверяют поликлиническим врачам и все больше надеются на свои силы. Опрос показал: самолечение "крепко засело" в головах граждан.

Я не хожу к врачам в поликлинику, они никого и ни от чего не лечат. Именно такую фразу можно услышать от большинства граждан, и как не парадоксально именно она характеризует всю нашу систему здравоохранения в целом. 

Да медицина у нас построена не на том, что бы вылечить, а что бы урвать с больного как можно больше денег. Анализы и диагностика, назначаемые врачами так, на всякий случай, иногда равны месячному семейному бюджету. Все это создает предпосылки для недоверия граждан медикам, не желания обращаться д к врачам до самого последнего.

Проблема существует уже многие годы и ее необходимо решать, поскольку отсутствие медицинской страховки у граждан, и желание врачей "раскрутить" пациента на анализы и дорогие препараты, не может продолжаться бесконечно. 
 
www.bakumedinfo.com 




 
Интересная статья? Поделись ей с другими: