Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В пригородах Баку появились пауки "черная вдова"

В пригородах Баку появились пауки "черная вдова"

В Азербайджане зафиксированы укусы от наиболее ядовитых пауков "Черная вдова". Её яд в 15 раз сильнее, чем яд гремучей змеи, сообщил Trend Life завотделением токсикологии Центра клинической медицины Азер Максудов.  "За последние два месяца в окрестностях Баку зарегистрированы четыре нападения самок "черных" пауков на людей", - сказал Максудов. По его словам, в окрестности Баку эти пауки завезены несколько лет назад из Средней Азии. Жалобы на эту особь поступают из пригородов Баку, сёл Маштаги, Бузовна, Мярдякан, где выращивают овощные и бахчевые культуры.

Отравления фиксируются у людей, которые занимаются сельскохозяйственной работой, добавил он.

Особо ядовитыми являются самки. Паучихи склонны съедать пауков после оплодотворения. Собственно за это они и получили такое прозвище - черные вдовы. Особенно ядовиты женские особи с шаровидным черным брюшком и красными точками на верхней части. Это уже половозрелые пауки, их яд наиболее токсичен.

Следует знать, что каракурт на человека сам не нападает, но, защищаясь, может укусить человека. Сам укус можно и не почувствовать, а вот через 10 минут появляется сильная боль по всему телу. Появляется резкая боль в пояснице, животе, груди, отмечается поверхностное дыхание, головокружение, нередко рвота, судороги рук, ног, на коже появляется красная сыпь, сказал Максудов.

Если не обратиться вовремя за медицинской помощью, возможен и летальный исход, добавил он.

В прошлом году медики в Азербайджане зарегистрировали 12 случаев атаки самок пауков "черная вдова" на людей.

Небольшие размеры (взрослый паук вырастает до 2 см ) и неяркая черная окраска делают его опасным вдвойне. Традиционная территория их обитания - степи и пустыни Средней Азии, гораздо реже эти пауки встречаются на Кавказе и в Крыму.

Если в течение минуты после укуса прижечь ранку, яд каракурта перестает действовать. Для этого надо положить головку спички к месту укуса и поджечь другой спичкой. Сразу же, надо обращаться в ближайшую больницу
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: