Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Электронные кровеносные сосуды будут лечить болезни сердца

Электронные кровеносные сосуды будут лечить болезни сердца

Созданные учеными электронные кровеносные сосуды могут заменить больные артерии. Новая методика трансформирует всю стратегию лечения сердечно-сосудистых болезней. Большинство заболеваний сердца появляется тогда, когда кровеносные сосуды закупориваются отложениями под названием атеросклеротические бляшки.

Чаще всего вены берут из другой части организма. Но почти у каждого третьего пациента не находится подходящих вен для пересадки, во многом, потому, что они слишком нестабильны в результате прогрессирования болезней или старения.
 
В последние годы ученые разработали синтетические артерии, наполняемые стволовыми клетками, которые можно считать подходящим материалом. Но в большинстве случаев стволовые клетки не вырастают в необходимые ткани, и имплантация не удаётся. Новые электронные артерии могут стать решением этого вопроса, поскольку они использует электрический ток для осуществления процесса роста клеток ещё до проведения самой имплантации.
 
Исследователи из Southern University of Science and Technology в китайском Гуандуне совместно с швейцарскими коллегами разработали этот девайс с использованием трех слоёв сетчатой пластиковой пленки, свернутой в трубчатую форму. Между этими слоями размещаются тысячи столовых клеток, взятых из пуповины рождённых детей. Они прекрасно формируют ткань эндотелия, из которой состоят кровеносные сосуды и выпускаются субстанции для поддержки их нормальной работы. Ткань эндотелия препятствует образованию внутри сосудов характерных и опасных тромбов. Кроме того, данная сеть также содержит жидкий металл под названием галлий для проведения электрического тока. Поскольку он в жидком состоянии, то достаточно гибок для движений импланта под воздействием силы проходящей через сосуды крови

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: