Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция - Всемирный день борьбы со СПИД. В ней принимают участие жители десятков стран. В 2020 году в период пандемии в Азербайджане не намечено массовых мероприятий посвященных этому дню. Однако, проблема очень актуальна для нашей страны, десятки тысячи заболевших за многие годы, не оставляют надежды на выздоровления и пожизненно вынуждены принимать поддерживающие препараты.

Международный день борьбы со СПИД - инициатива Всемирной организации здравоохранения. Впервые мероприятия, посвященные противодействию ВИЧ, прошли в 1988 году. Более 30 лет назад ВОЗ объявила ситуацию с распространением инфекции в мире катастрофической и назвала ВИЧ-СПИД новой пандемией.

Дата 1 декабря не была приурочена к памятным событиям. Организаторы выбирали ее по принципу максимального привлечения внимания СМИ. В 1988 году в США проходили выборы, а к началу декабря телевизионный эфир и газетные полосы должны были остыть от предвыборной гонки. До рождественских праздников тоже оставалось время, и организаторы посчитали дату 1 декабря оптимальной, чтобы журналисты обратили внимание на новый информационный повод. Идея удалась: акция, которая состоялась впервые под девизом «Объединенный мир против СПИД», широко освещалась в средствах массовой информации США.

В Азербайджане ВИЧ распространяется не столь угрожающими темпами, как в странах Африки. Однако назвать Россию благополучной по эпидемиологической ситуации с вирусом иммунодефицита человека нельзя.

По официальной статистике на 31 сентября 2020 года из инфицированных ВИЧ-инфекцией 6 255 человек являются носителями синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). По мнению экспертов число больных СПИДОМ и ВИЧ в стране несчитывает более 20 тысячи человек, однако не все они попадают в официальные цифры Госкомстата.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: