Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане необходимо вернуть систему sms-разрешений

В Азербайджане необходимо вернуть систему sms-разрешений

В Азербайджане продолжает расти число инфицированных COVID-19. Ситуация ухудшается с каждым днем, число смертельных исходов ежедневно приближается к четырем десяткам. Введение нового жесткого карантина неизбежно и решение может быть принято уже ближайшие дни.

По словам врача-инфекциониста Полины Алиевой, необходимо вернуться к системе sms-разрешений и вернуть все ограничения, которые действовали в Азербайджане в период строгого режима карантина.

Пандемия в стране уже девятый месяц, но, несмотря на это, люди так и не научились соблюдать необходимые меры предосторожности. Вроде все понимают, что пока нет действенного метода лечения, нет вакцины и карантин – единственная мера, позволяющая хоть как-то контролировать эпидемическую ситуацию в стране. Но, увы, люди не могут элементарно носить маски, соблюдать дистанцию, а ведь это действительно спасает от коронавируса. 

Введение жесткого карантина с стране поддерживает также и доктор философии по медицине Язгюль Абдиева.

По ее словам, существующая тенденция дает основание говорить, что в предстоящие дни число зараженных коронавирусом достигнет 5-6 тысяч человек в день.

Абдиева отметила, в Азербайджане, стремительно растет число заражений коронавирусом, и за последние 10-14 дней число активных больных коронавирусом в стране выросло вдвое, превысив 45 тысяч человек. Если в первой декаде декабря показатель роста не снизится, то количество активных больных достигнет более 90 тысяч человек, что соответственно может создать серьезную нагрузку на систему здравоохранения.

Специалист добавила, что ограничительные меры для предотвращения случаев заражения, предпринимаемые правительством, пока осуществляются в минимальном масштабе: «Но никто не должен расслабляться. Сегодняшняя ситуация в стране показывает, что на систему здравоохранения может лечь еще большая нагрузка. Неоднократно делались предупреждения о том, что выход для защиты от вируса - это соблюдение физической дистанции, использование медицинской маски, отказ от участия в массовых мероприятиях. Без соблюдения перечисленных мер заражаемость будет расти, и правительство будет вынуждено пойти на введение SMS-разрешений.

Депутаты Милли Меджлиса, тоже обеспокоены ростом числа заражений, и уже поднимали вопрос о ужесточении карантина.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: