Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как восстановить сбившийся режим сна?

Как восстановить сбившийся режим сна?

Нарушенный режим сна может приводить к самым разным проблемам со здоровьем - например, к преждевременному старению, набору лишних килограммов и развитию сахарного диабета. Но как привести в порядок цикл сна и бодрствования?

Проблемы с режимом сна появляются по разным причинам перенесенная болезнь, проблемы в семье или на работе, часто они проявляются с приходом холодов, когда длительность светового дня стремительно сокращается, и организму сложно приспособиться к новым условиям. Иногда режим сбивается из-за других факторов, с которыми может столкнуться каждый человек.

По словам биоинженера Тимура Чернова из МФТИ, режим сна чаще сбивается не из-за недостатка солнечного света осенью и зимой, а из-за светового загрязнения, в условиях которого живут обитатели современных мегаполисов. "Суточный цикл сна регулируется гипоталамо-гипофизарной системой головного мозга, которая в своей работе ориентируется на освещенность окружающего пространства. То есть, в норме человек должен бодрствовать на свету и засыпать в темноте. Но мы уже довольно далеко ушли от этой природной нормы, поэтому система режима сна нередко работает со сбоями", - сказал Чернов, добавив, что часто проблемы с засыпанием можно решить, если отказаться от использования электронных гаджетов перед сном.

Клинический психолог Олег Долгицкий рассказал о простой методике, позволяющей восстановить сбившийся режим. Нужно постепенно продлевать период бодрствования, пока цикл сна не окажется в нужных временных рамках. "Если вы ложитесь в 6 утра и просыпаетесь в 2 часа дня, то попробуйте дотянуть до 7 утра, чтобы проснуться на час позже. Потом до 8, и так далее, пока вы не начнете ложиться и вставать в желаемое время", - сказал Долгицкий.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: