Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Имплантация зубов при полной адентии

Имплантация зубов при полной адентии

Под красивым названием скрывается серьезная проблема. Адентия - это отсутствие зубов. Очень редко она бывает первичной (врожденной), чаще всего стоматологи имеют дело со вторичной адентией. Возможна ли полная имплантация зубов в клинике при адентии, сегодня расскажем в нашем материале. 

Отсутствие зубов - причины и последствия

Люди теряют зубы по разным причинам. Это может быть травма, заболевания пародонта, кариес, проевший зубы до основания. Но чаще всего, причиной полного отсутствия зубов является возраст. Показатели адентии увеличиваются в разы в каждой возрастной группе.

Отсутствие зубов у людей от 50 до 60 лет составляет 5%, а после 60 - уже 25 %

Это сильно влияет на качество жизни. Снижается возможность хорошо пережевывать пищу. Меняется дикция, западает рот, появляется множество морщин. Развиваются подвывихи и вывихи височно-челюстного сустава, атрофируются альвеолярные отростки челюсти. Все эти факторы влияют на психологическое состояние. Человек чувствует себя подавленным, избегает общения, стесняется разговаривать.

Как устранить проблему

К счастью, современная стоматология предлагает несколько способов справиться с отсутствием зубов. Сюда входят классические методы и инновационные разработки.
  • Съемное протезирование
  • Протез на имплантатах
Съемный протез привлекает ценой, но сдает позиции более современным методикам. Забот с ним много, а удобства ношения сомнительные. Он может соскальзывать, вечно теряется, легко ломается. К тому же натирает, а главное - быстро изнашивается и его нужно постоянно менять.

Альтернативой служит имплантация.

Имплантация челюсти при полном отсутствии зубов

Имплантат - это титановый винт, который вкручивают в челюсть на место отсутствующего корня. Сверху на него надевают абантмент, переходной элемент, а уже на него ставят коронку или крепят искусственную челюсть.

Классическая схема установки - двухэтапная. После установки имплантата ждут 3-6 месяцев, пока он приживется, а затем надевают коронку. Процесс этот длительный и при адентии практического применения не имеющий.

Пациентам приходилось ставить съемный протез, пока в стоматологии не произошла маленькая революция. На рынке появились имплантаты нового поколения – однофазные, моноблочные изделия с немедленной нагрузкой. Одной из первых такое инновационное решение предложила швейцарская фирма Trate AG, разработав целую серию изделий для имплантации ROOTT.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: