Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Почему у пациентов с врожденным пороком сердца повышен риск онкологических заболеваний?

Почему у пациентов с врожденным пороком сердца повышен риск онкологических заболеваний?

Известно, что среди взрослых с врождёнными пороками сердца (ВПС), частота онкологических заболеваний по разным источникам в 2 раза выше, чем среди населения в целом. Однако, до сих пор механизмы дополнительных рисков, связывающие ВПС с развитием онкологических заболеваний остаются неизвестными.

Целью многолетнего исследования, проведённого группой учёных из  Harvard Medical School, Yale University School of Medicine, Columbia University Medical School, Perelman School of Medicine, University of Pennsylvania, и опубликованного в JAMA, было сравнить распространенность вариантов генов, обуславливающих повышение риска возникновения онкологических заболеваний среди пациентов с ВПС, с распространенностью данных генов у участников контрольной группы, а также определить взаимосвязь генных нарушений и клинических переменных у пациентов с ВПС.

По существу сравнивалась частота вариантов LoF (вариантов потери функции) в генах, определяющих риск возникновения онкологических заболеваний, которая статистически оценивалась с помощью биномиальных тестов у пациентов с ВПС и у участников контрольной группы.

Пациенты для этого исследования были  отобраны из  базы Консорциума педиатрической кардиологической геномики (Base of Pediatric Cardiac Genomics Consortium), которые были зарегистрированы в период с декабря 2010 г. по декабрь 2019 г. на основании наличия ВПС без генетического диагноза на момент включения.

Всего участвовало 4443 пациента с ВПС в возрасте от 0 до 84 лет (в среднем 13,0 года), из которых 59,0% были мужского пола.  В контрольную группу вошли 9808  человек в возрасте от 1 до 92 лет (в среднем 52,1 года), из которых 50,6% были мужчинами.

Оказалось, что частота вариантов LoF в регуляторных генах риска  возникновения онкологических заболеваний была значительно выше у пациентов с ВПС, чем у участников контрольной группы - 3,2% (у 143 из 4443) против 1,7% (у 166 из 9808). Этот показатель был самым высоким для генов, регулирующих риск заболевания раком, ранее ассоциированных с ВПС - 1,3%  (у 58 из 4443) против 0,18% (у 18 из 9808) среди участников контрольной группы, т.е. в 7,2 раза выше. Варианты LoF также были номинально увеличены в 14 генах ограниченного риска рака с высокой экспрессией, регулирующих развитие сердца. Семь из этих генов (ARHGEF12,  CTNNB1, LPP, MLLT4, PTEN, TCF12 и TFRC) содержали варианты LoF у нескольких пациентов с ВПС. Наибольшая частота вариантов LoF в генах риска возникновения онкологических заболеваний наблюдалась у пациентов с ВПС и экстракардиальными аномалиями - 16,7% (у 248 из 1482 человек) при том, что в контрольной группе подобное отмечалось только у 11,2% (у 1099 из 9808) участников.

Подобные результаты должны настроить лечащих врачей на проведение  долгосрочного скрининга на онкологические заболевания пациентов с врождёнными пороками сердца.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: