Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Новым методом восстановления сердца может стать гормон костной массы

Новым методом восстановления сердца может стать гормон костной массы

Согласно новому исследованию, гормон, который помогает регулировать костную массу, также вырабатывается сердцем и может использоваться для лечения людей с опасным нарушением сердечного ритма.

Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что гормон  кальцитонин играет жизненно важную роль в уменьшении рубцевания предсердий. Такое рубцевание затрудняет беспрепятственное прохождение электрических импульсов через предсердия и может вызвать их хаотическое биение, известное как фибрилляция предсердий (AF).

Авторы изучили мышечные клетки из биопсии предсердий, взятых у людей, перенесших операцию на сердце, и обнаружили, что они выделяют кальцитонин. Интересно, что клетки из биоптатов пациентов с тяжелой формой ФП продуцируют в шесть раз меньше кальцитонина.

Заглянув дальше, они увидели, что рецептор кальцитонина присутствует в клетках предсердий, ответственных за выработку коллагена, основного компонента рубцовой ткани. Когда команда обработала эти клетки - фибробласты - кальцитонином, клетки вырабатывали на 46 процентов меньше коллагена.

Профессор Светлана Рейли, промежуточный научный сотрудник BHF медицинского факультета Рэдклиффа Оксфордского университета, сказала:

«В течение долгого времени мы знали, что сердце вырабатывает лишь небольшое количество гормонов, и теперь мы можем добавить новый в список. . Обнаружение того, что кальцитонин выделяется сердцем, должно открыть новые двери для разработки методов лечения сердца. Теперь нам необходимо изучить, как лучше всего восстановить действие этого гормона для лечения людей с этим типом ФП, и понять, когда лучше всего лечить кого-то».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: