Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Когда ребенку нужен врач-эндокринолог?

Когда ребенку нужен врач-эндокринолог?

В условиях современной действительности, в вынужденной погоне за заработком не всегда можно вовремя заметить, что твой ребенок нездоров. Отклонения в работе эндокринной системы часто развиваются медленно и незаметно, а последствия могут быть неутешительными. В период полового созревания, начиная с 10-12 лет и старше, ребенок наиболее уязвим, при этом с ним все труднее найти общий язык. На данном отрезке жизни эндокринная система работает в напряженном режиме.


Для того чтобы найти подход к ребенку и по возможности вовремя выявить отклонения в работе щитовидной, поджелудочной и других желез, необходимо обратиться к специалисту. Нарушения функционирования щитовидной железы могут приводить ко многим негативным последствиям: 

  • снижению успеваемости в школе;
  • ослаблению общего иммунитета;
  • частым простудным заболеваниям;
  • прибавке веса;
  • у девочек - сбою становления менструального цикла, вплоть до первичной аменореи. 

Нарушение режима сна, недостаточная физическая активность, неправильный режим и характер питания, дефицит витамина D приводят к формированию избыточной массы тела, которая, в свою очередь, выступает одним из факторов развития ожирения, сахарного диабета.

В последние годы отмечено, что сахарный диабет 2 типа - инсулиннезависимый - все чаще проявляется у детей. Поэтому даже если ребенок не находится в группе риска по эндокринологии, лучше регулярно проводить исследования гормонального статуса.

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: