Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку предприятие по производству медицинских масок несет убытки

В Баку предприятие по производству медицинских масок несет убытки

Нежелание граждан в Азербайджане покупать и с нужной частотой менять защитные маски, вынудили снизить темпы производства на бакинском заводе по выпуску медицинских масок. Миллионы ненужных масок лежат на складах завода. Об этом рассказала директор ООО "Бакинская текстильная фабрика" Сакина Бабаева.

Сильный рост больных коронавирусом в Азербайджане сохраняется, за сутки выявлено почти 1000 новых случаев инфицирования. Масочный режим, обязателен во всех общественных местах и транспорте. Однако большинство граждан все чаще и чаще отказываются носить маски в магазинах или автобусах. Либо люди используют многоразовые тканевые маски, стерильность которых вызывает сомнения, либо - старые, грязные медицинские маски, пролежавшие в карманах не один день.

Как результат пренебрежения граждан своим здоровьем, наблюдается отсутствие спроса на медицинские маски. Местные средства защиты продаются с трудом, призналась Бабаева. Ныне уровень продаж упал вдвое по сравнению с апрелем этого года. При производственной мощности завода в 400 тысяч масок в сутки приходится изготавливать 170 тысяч за день. При этом запасы готовой продукции на складах достигли 7,5 миллиона единиц.

Сакина Бабаева также сообщила, что государственные организации в Азербайджане покупают дешевые зарубежные маски и не поддерживают местного производителя. Поэтому сейчас завод ведет переговоры с Россией и Германией для поставки азербайджанских масок в эти страны.

www.bakumedinfo.com







 
Интересная статья? Поделись ей с другими: