Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Ежегодно согласно статистике в Азербайджане от этого недуга страдают более 10 тысяч человек и с каждым годом эта цифра увеличивается. За 2019 год от инсульта в Азербайджане скончалось 8156 человек. 3803 из них - мужчины, 4353 - женщины. За  2020 год от инсульта скончались уже более 6000 человек.

Инсульт - это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Факторы, которые могут спровоцировать инсульт, - повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя.

Признаки того, что случился инсульт

1. Попросите человека улыбнуться: он не сможет, либо улыбка окажется кривой.
2. Попросите поднять и удерживать выпрямленные руки: одна будет отставать от другой либо обе руки окажутся неподвижными.
3. Попросите подвигать глазами (поморгать, посмотреть влево-вправо): глазные яблоки будут двигаться несимметрично.
4. Попросите высунуть язык: он будет искривлен.

Что делать: Обнаружив хотя бы один из этих признаков, срочно вызывайте Скорую помощь. 

Помните: чтобы лечение было более-менее эффективным, оно должно начаться не позднее 24 часов после инсульта, наименьший риск смерти и инвалидности — если меры принимаются в течение 3 — 6 часов после инсульта. Инсульт и его последствия занимают первое место среди всех возможных причин инвалидности, в первую очередь из-за несвоевременной диагностики и слишком позднего начала лечебных мероприятий.

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: