Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вакцина от болезни Альцгеймера прошла доклинические испытания

Вакцина от болезни Альцгеймера прошла доклинические испытания

Ученые из Университета здравоохранения Южной Флориды создали вакцину, призванную помочь людям, страдающим болезнью Альцгеймера - неизлечимой и смертельно опасной формой деменции. Пока что она прошла доклинические исследования.

В предварительном испытании выяснилось, что лекарство является безопасным и способно вызвать иммунный ответ против формирования твердых отложений амилоидных бляшек. Считается, что именно этот процесс ответственен за гибель нервных клеток, что, в свою очередь, и приводит к развитию слабоумия. 

Стоит отметить, что до сих пор испытания предыдущих подобных вакцин не были успешными. Так при испытании одного из препаратов у пациентов развилось воспаление центральной нервной системы (ЦНС). Новая же вакцина не должна стимулировать чрезмерный иммунный ответ.

Исследования проводились на лабораторных мышах с аналогом болезни Альцгеймера. Ученые установили, что вакцина замедляла у животных ухудшение памяти. Кроме того, если сравнивать результаты контрольной и вакцинированной группы грызунов, то исследование показало, что у особей из обоих групп количество воспалительных цитокинов было примерно одинаковым, отмечает MedicalXpress.

Ранее о создании лекарства от болезни Альцгеймера заявил Китай.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: