Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Как работает фракционный лазер

Как работает фракционный лазер

Метод фракционного фототермолиза используется в косметологии для сокращения времени восстановления клеток, уменьшения побочных эффектов и достижения эффективности лечения. Фракционные системы обрабатывают лазером только определенный участок кожи, воздействуя на микроскопические зоны повреждения, между которыми находятся области неповрежденной кожи.

Воздействие лазером инициирует каскад сигналов в клетках, ведущие к увеличению экспрессии белков теплового шока и повышенной экспрессии трансформируемого фактора роста, необходимого для стимуляции синтеза белков внеклеточной матрицы:
  1. производство коллагена типа I,
  2. процессов восстановления,
  3. заживления ран.
Необработанные области ускоряют заживление эпителиализацией, минимизируя риск побочных эффектов. Процедуры такого рода характеризуются гораздо лучшим профилем безопасности, чем традиционные методы. Фракционный фототермолиз находит применение при удалении повреждения кожи, морщин, шрамов от угревой сыпи, хирургических рубцов, пигментных поражений и растяжек.

Что такое фракционный лазер?

Концепция фракционного фототермолиза была введена в 2004 году на основе лазера Fraxel и технологии Reliant (Reliant Technologies, теперь Solta Medical). Он был разработан для устранения рисков, связанных с традиционными лазерными процедурами, и сокращения времени восстановления.

Традиционные методы включают удаление всего поверхностного слоя кожи. Что связано с образованием видимой раны и потерей защитной функции кожи. Напротив, во время процедур с использованием фракционного лазера в течение одного сеанса лечится только небольшой фрагмент: фракция кожи.

Напомним, что механизм действия лазеров заключается в специфическом воздействии на конкретный хромофор. Причем с помощью соответствующей длины волны. Это приводит к направленной разрушения, при минимизации повреждений, окружающих благодаря правильно подобранным параметрам (длительность импульса).

Селективный фототермолиз основан на правильном нагревании отдельных специфических хромофоров с помощью выбранной длины волны. Энергия преобразуется в тепловую энергию. Температура 60-70°C вызывает коагуляцию тканей и денатурацию белков, тогда как 100°C приводит к испарению тканей. Селективный фототермолиз связан с повреждением части целевой области.
 
Несмотря на отличные эффекты, все же процедура вызывает и много негатива, особенно у тех, кто оказался плохо проинформирован вначале и разочаровался из-за дискомфорта и боли во время процедуры. Несмотря на обезболивание, пациент испытывает мало комфорта во время обработки кожи лазерными лучами. Кожа опухает, краснеет, появляется чувство стянутости и сухости, которое часто сопровождается зудом. Это ощущение пропадает примерно через 2 дня и сменяется отшелушиванием эпидермиса, которое может сопровождаться изменением цвета кожи на более темный оттенок.

 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: