Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Переливание крови младенцам может привести к летальному исходу

Переливание крови младенцам может привести к летальному исходу

Новое исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, рассказывает о тяжелобольных новорожденных, которым переливают кровь до операции, и у них примерно на 50% выше частота осложнений или смерти, чем у тех, кто не получал переливания.

Ученые США из системы здравоохранения детей Nemours продемонстрировали потенциальную опасность, которую переливание крови может иметь для младенцев, перенесших операцию.

«В некоторых случаях переливание крови может принести больше вреда, чем пользы, если оно используется перед операцией у тяжелобольных младенцев», - рассказывает доктор Лорен Берман, детский хирург в Делавэре. «Переливание крови в ожидании кровопотери может показаться разумным, но наши результаты показывают, что «выжидательный» подход может снизить хирургические осложнения и риск смерти».

Берман и ее коллеги провели ретроспективный анализ базы данных 12 184 новорожденных, перенесших операцию в период с 2012 по 2015 год. Было выявлено 1209 детей, которым в течение 48 часов до операции сделали переливание крови. Команда сравнила показатели осложнений и смерти, в этой группе в течение 30 дней после операции, с теми, кто не получил дооперационное переливание крови. При использовании двух аналитических подходов предоперационные трансфузии были независимо связаны с увеличением примерно на 50% частоты послеоперационных осложнений или смерти в течение 30 дней после операции.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: