Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гангрена как осложнение после нового штамма коронавируса

Гангрена как осложнение после нового штамма коронавируса

Врачи из Сингапура сообщили, что одним из осложнений нового коронавируса может стать гангрена нижних конечностей, которая развивается в результате образования тромба в аорте. Об этом сообщает Bakumedinfo со ссылкой на газету The Straits Times.

Как рассказал заведующий отделением общей хирургии больницы «Тан Ток Сэн» Глэн Тан, врачи наблюдали пациента с типичной клинической картиной для инфицированных коронавирусом. «Проведя в стационаре несколько дней, стабилизировав его состояние, у 39-летнего мужчины неожиданно появились сильные боли в правой ноге с постепенным возникновением гангрены на пальцах», - отметил представитель госпиталя. «Поставив пациенту стент, врачам удалось предотвратить дальнейшее распространение, а через три месяца гангрена полностью исчезла», - сообщил Тан.

По его словам, «для молодых людей, не имеющих сопутствующих заболеваний, например сахарного диабета, очень странно иметь подобные явления». «Первоначально мы считали, что у мужчины уже ранее были сгустки в крови в нижних конечностях, которые были не диагностированы», - сказал заведующий отделением. Однако, продолжил он, «в процессе исследования было установлено, что тромбы возникли в результате заражения COVID-19 и появились именно в аорте». Кроме того, добавил Тан, «частицы тромба попадали не только в правую ногу пациента, но также в почки и селезенку».

«Современные исследования показывают, что коронавирус может привести к развитию инсульта, инфаркта и других заболеваний», - напомнил ученый. Однако, по его словам, «пока не установлены причины, по которым у некоторых инфицированных COVID-19 образуются тромбы».
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: